Может ли хищная птица поднять человека в воздух?

Если вы увидите андского кондора вживую, он оставит на вас неизгладимое впечатление. Внешне — птаха, как птаха, правда, со странной висюлькой на голове. Но как раскроет крылья — дух захватывает. Оно и немудрено: крупнейшая хищная птица современности с размахом в 3 метра.

Может ли хищная птица поднять человека в воздух?0Бу! Чё, человеки, испугались?)

— Да, крылья у него гигантские! По любому человека утащить сможет!

Так прокомментировал эту птаху мой молодой человек. Что тут скажешь, в своих умозаключениях он не одинок: так считали и племена индейцев, и писатель Жюль Верн. Первые обозвали андского кондора похитителем скота, а второй в «Детях капитана Гранта» красочно описал, как птиц унёс мальчика. Но реально ли птице унести человека?

Может ли хищная птица поднять человека в воздух?1Да чего ж ты такой тяжёлый-то(

Раскроем все карты сразу — нет, не реально. Ни одна хищная птица не сможет поднять человека в воздух. Тем более кондор, у которого пальцы для захвата не приспособлены от слова совсем. Оно и немудрено: грифы, кондоры стервятники и другие крупные птахи — падальщики. Цепкие лапки им не нужны.

Может ли хищная птица поднять человека в воздух?2А вот чипнуть когтями кого-нибудь — самое то.

Другое дело орлы, гарпии, беркуты — своими культяпками они убивают добычу. Но если их лапищи и достаточно сильны для того, чтобы как следует покромсать человека, то вот крылья поднять в воздух нашу тяжёлую тушку не смогут.

Может ли хищная птица поднять человека в воздух?3Слева — южноамериканская гарпия, а справа — её когти. Унести не унесет, но грохнет запросто

Есть лишь одно исключение — орел Хааста. Вот этот птах вполне мог поднять какого-нибудь дрища. В своё время он справлялся с птицами моа — гигантской версией страуса из Новой Зеландии. Вся загвоздка в том, что вымер птиц после того, как остров заселили люди.

Может ли хищная птица поднять человека в воздух?4Считается, что орёл попросту не выдержал конкуренции с человеками. Люди истребляли как птиц моа, лишая орла Хааста пищевого ресурса, так и самих хищников.

Однако, если птица не может вас унести, это не значит, что она не может на вас напасть. У любого орла или беркута при себе приличный арсенал холодного оружия из когтей длиной от 5 сантиметров.

Может ли хищная птица поднять человека в воздух?5ЭТО СПАРТА!

Так что расправиться с добычей крупнее себя хищные птицы вполне способны. Более того, монголы в свое время приучали беркутов убивать косулей и волков!

Может ли хищная птица поднять человека в воздух?6Некогда объяснять просто гонись за тем зайцем на кабане!

Другими словами, можете не беспокоиться, что внезапно отправитесь в болезненное воздушное путешествие. Но никто не застрахован от того, что хищные птицы захотят вас в него отправить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек