Время совершенствования. В Бодхгае проходят женские философские диспуты

Около 500 монахинь из 10 женских монастырей Индии и Непала в течение месяца принимают участие в ежегодных зимних женских философских диспутах в Бодхгае.

Бодхгая – всего лишь небольшой городок в штате Бихар, в Индии. Однако это священное место, которое почитается буддистами всего мира. Именно здесь находилось дерево Бодхи, под которым, по легенде, Будда обрел просветление.

После трех дней и трех ночей медитации Будда Шакьямуни добился, наконец, просветления, и нашел ответы на все вопросы, которые у него были. После этого он провел еще семь недель в медитациях, закрепляя свой опыт просветления.

Священное дерево растет в Бодхгае и сейчас. Это, нынешнее, дерево выращено из семени дерева Джайя Шри Маха Бодхи на Шри-Ланке, которое, в свою очередь, произошло от оригинального дерева Махабодхи, под которым Будда нашел истину.

Когда-то традиция проведения зимних философских диспутов зародилась в центральном Тибете, в мужских и женских монастырях к западу от Лхасы, и с годами обрела большую популярность. По-тибетски они называются Джанг гончо. На диспутах встречаются монахи и монахини из разных монастырей.

Согласно этим традициям, женщины-монахини прилагают все усилия к тому, чтобы изучать и глубже понимать богатое наследие, сохранившееся в буддийских священных текстах. Они ежедневно осваивают искусство ведения диспутов, посещая соответствующие занятия в образовательных центрах.

Межмонастырские диспуты предоставляют послушницам возможность лучше отточить свои навыки. Данная практика особенно важна для монахинь, которые стремятся получить высокие ученые степени, такие как степень геше-ма, доктора буддийской философии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек