Суд возложил на бухгалтера ответственность за недостоверность налоговой декларации ИП

Между бухгалтером и клиентом не был заключен договор на оказание услуг. Оплаты производились, акты об оказании услуг были подписаны, однако этого оказалось мало для того, чтобы отбиться от претензий клиента.
Бухгалтер А в статусе ИП обратилась в суд с иском к своему клиенту ИП К о взыскании 75 тыс.руб. задолженности за оказанные услуги по ведению бухгалтерского учета, а также 5 тыс.руб. процентов за пользование чужими деньгами. Клиент К обратился со встречным иском о взыскании 90 тыс. стоимости некачественно оказанных услуг по бухгалтерскому сервису, 255 тыс. рублей стоимости неоказанных услуг, 89 тыс. руб. убытков, 80 тыс. рублей расходов по восстановлению бухгалтерского и налогового учета, 80 тыс. рублей расходов по оплате услуг представителя.

Решением суда в удовлетворении первоначального иска ИП А отказано, встречный иск от ИП К удовлетворен частично.
Суду были представлены акты выполненных работ, платежки, акты сверки взаимных расчетов. Но этого оказалось мало.
С января 2020 года по апрель 2021 года ИП А оказывала бухгалтерские услуги ИП К. По утверждению бухгалтера между сторонами достигнута договоренность об оплате услуг в размере 35 тыс. рублей в месяц. Оплата была произведена частично, долг есть, что и стало основанием для обращения в суд.

ИП К обратился со встречным иском о взыскании убытков и расходов по восстановлению бухгалтерского и налогового учета. По мнению клиента бухгалтер некачественно оказала услуги, в результате чего ИП К привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения. Было занижение суммы полученных доходов, не своевременно оплачен налог.

Согласования стоимости услуг в конкретном размере не было, т.к. не было между сторонами заключенного договора, поэтому суд руководствовался оценкой ТПП Краснодарского края о средней рыночной стоимости бухгалтерского сопровождения ИП в регионе.

Суд считает, что бухгалтер, оказывающая услуги по ведению бухгалтерского учета, должна была проверить достоверность сведений за 2019 год, представленных клиентом, и выявить недостатки, повлекшие впоследствии доначисление налоговым органом налога и выставление требования об уплате пеней.

Поскольку уплата пеней является следствием некачественного оказания бухгалтерских услуг ИП А, то суды возложили на нее обязанность возместить своему клиенту убытки.

Знаю, что этот телеграм-канал читают бухгалтеры.
Поэтому обратите внимание, коллеги, на следующие положения договора, которые должны быть:
1) ответственность за достоверность и полноту предоставляемой вам информации должна быть прямо возложена на клиента,
2) перед тем, как направить декларацию (расчет, отчет) в ИФНС или иной орган, клиент должен дать согласие с данными налоговой отчетности,
3) положения о том, что считается виной бухгалтера: только ошибки в налоговой отчетности, связанные с неправильным расчетом налога, заполнением формы декларации или несвоевременностью её представления,
4) положения о принятии клиентом на себя ответственности за предоставление фиктивных документов и информации, заведомо искаженных данных.
Бухгалтер несет ответственность за данные, которые он формирует, но на него нельзя вешать «всех собак». Ответственность за результаты деятельности компании должна быть обоюдной, чётко описанной и разделенной.

💡 Для любителей почитать первоисточник: Дело № А32-42563/2021

#мспживи
#мспсудится

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек