Время героев, или почему Африка будет наша

Вчера в наступивших уже и сдобренных проглядывавшей сквозь рваные тучи луной сумерках проходил мимо торгового центра – средоточия, кулинарно-развлекательной-бытовой жизни граждан мега, и не очень, полиса. Картины на рекламных баннерах, последовательно сменяя одна другую, в той или иной степени посвящены были героям нашего времени. Военным, разумеется.

Тут мне сразу две вещи на память пришли: рассуждения Шахназарова о нашей расслабленности как общества Карен Шахназаров говорит об опасности иллюзий.

И подтверждающий верность сказанного режиссером мой вчерашний утренний пост о шествии, в рамках наших со-бытий, рука об руку, рекламы красивой и донельзя мирной жизни в рамках перспективного бизнес-проекта, с просьбами помолиться об упокоении очередного погибшего в зоне боевых действий паренька С утра листал ленту новостей ВК. На одной – реклама бизнес-проекта. Фото очень… | О Жизни и об Истории | Дзен (dzen.ru).

Первая мировая на ум приходит. Вот тебе – госпиталь с покалеченными и стонущими по ночам солдатами и офицерами, с прислоненными к побеленной стене костылями; и через дорогу – цыгане, шампанское рекой и полное торжество декаданса. Но.

Но я собственно об упомянутых героях. Они нужны. И нам и власти. Покуда идут военные действия. А потом?

А потом, как историк скажу – потом их нерастраченную энергию, их пассионарность, их боевой опыт лучше аккумулировать куда-нибудь подальше. Так решат в тихих слегка зашторенных кабинетах.

В мирном стабильном обществе неспокойные, плохо спящие по ночам и курящие в кулак ветераны обычно вызывают, простите за тавтологию, беспокойство.

И я думаю, после того, как все закончится на берегах Днепра, нынешние противники встретятся снова. Но где-нибудь уже на просторах Африки – там, скорее всего.

Если Вам понравилась статья – подписывайтесь на мой канал

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек