Вращение вокруг своей оси полезно: омолаживает организм и тормозит угасание функций мозжечка

В тридцать лет мы совсем не задумываемся о старости. Но как бы банально не звучало — молодость не вечна. Наверняка, наблюдая за пожилыми людьми, замечали, что с возрастом походка становится неуверенной и неустойчивой. С годами движения теряют точность и плавность. Мышцы слабеют, появляется дрожь в конечностях. Чем старше человек, тем труднее ему балансировать стоя на одной ноге, некоторым не под силу удержаться и пару секунд.

Многие из нас так ленивы, что не могут себя заставить выполнять элементарные упражнения. Постоянно придумывают причины для оправдания своей лени. Мало кто задумывается, что такой образ жизни приводит к быстрому затуханию функций мозжечка.

Да, оставаться вечно молодым не получится, но быть социально активным, энергичным и жить полноценной жизнью до глубокой старости возможно. И зависит это только от нас. Для этого нужно тренировать мозжечок. Постоянно делать обычную зарядку и добавлять к ней упражнения на координацию и баланс. Но это ещё не все, мозжечок быстро привыкает к однотипным движениям, поэтому к гимнастике нужно добавлять новые, более сложные упражнения. И не нужно откладывать на потом, начните заниматься прямо сегодня.

За основу можно взять упражнения из йоги, они почти все на баланс и на растяжку. Тем, кому трудно заниматься йогой, предлагаю несколько примеров упражнений.

Например, покружиться вокруг оси, многим такое упражнение может показаться очень простым. Я вспоминаю, как в детстве мы могли бесконечно кружиться в одиночку, или взявшись с подругой за руки. А после безостановочного вращения наслаждались ощущением полета и чувством эйфории.

Ну что, кто готов вспомнить детство?

Во время вращения руки вытяните в стороны. Для начала достаточно покружиться три раза в одну сторону, немного отдохнуть и ещё три раза в другую. Не вращайтесь слишком быстро, а чтобы не закружилась голова, используйте маленькие хитрости. Не закрывайте глаза, не опускайте голову, смотрите прямо перед собой.

Если все в порядке, у вас нет головокружения и тошноты, с каждым днем прибавляйте по одному вращению. После вращения во всем теле появляется легкость, улучшается настроение, тревоги, страхи и печали развеиваются.

Ещё один очень приятный способ потренировать мозжечок это танец вальс. Многие и не подозревают, что вальс продлевает молодость и защищает от старческой беспомощности.

И напоследок ещё один очень простой способ, его смогут сделать все без исключения –это повороты кругом с перекрестными ногами.

Дорогие читатели моего канала, прислушивайтесь к своему организму и при плохом самочувствии воздержитесь от выполнения данных упражнений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек