Возврат индексации пенсий работающим пенсионерам: в Госдуме вновь подняли этот вопрос

Группа депутатов Государственной думы РФ намерена добиться возвращения индексации пенсий для работающих пенсионеров. «Постараемся добиться этого для пенсионеров-инвалидов в первую очередь, а затем — и для всех остальных категорий», — заявил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он стал одним из авторов законопроекта № 443486-8 «О внесении изменений в статью 26.1 Федерального закона «О страховых пенсиях» в части возобновления индексации пенсий работающим пенсионерам, являющимся инвалидами. Также среди инициаторов изменений — лидер КПРФ Геннадий Зюганов, председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина и другие.

Данный законопроект официально внесен в Государственную думу, зарегистрирован и направлен на рассмотрение председателю.

Депутаты предлагают с 1 января 2024 года вернуть индексацию пенсионных выплат работающим инвалидам-пенсионерам.

Сейчас работающие инвалиды не имеют права на индексацию страховых пенсий. Это приводит к тому, что их пенсии не соответствуют реальной покупательной способности и не обеспечивают достойный уровень жизни.

Суть предложения заключается в том, что работающие инвалиды будут получать страховые пенсии с учетом коэффициента индексации, который определяется на основе прогноза инфляции на следующий год. Кроме того, фиксированная выплата к страховой пенсии также будет увеличиваться пропорционально.

«Отказ от индексации пенсий работающим инвалидам является существенным антистимулом к занятию ими трудовой деятельностью, поскольку в настоящее время размер пенсии у работающих инвалидов на четверть ниже, чем у неработающих. Так, по данным Росстата, на 1 января 2022 года число работающих инвалидов составило 1 миллион 559 тысяч человек. Снижение по сравнению с 2016 годом практически на один миллион человек», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

При этом в примечаниях Росстата прямо говорится, что снижение численности работающих инвалидов непосредственно связано с «заморозкой» индексации пенсий работающим пенсионерам.

В то же время на лицо противоречия с государственными целями, определенными в программе «Доступная среда». Согласно ей, занятость инвалидов трудоспособного возраста к 2020 году должна была достичь 40%, а к 2025 году превысить 51%. Только вот сейчас работают чуть более четверти инвалидов трудоспособного возраста. Людям просто невыгодно трудиться, поскольку они лишаются права на индексацию пенсии.

А ведь с заработных плат инвалидов отчисляются страховые взносы во внебюджетные фонды. При этом инвалиды являются плательщиками налога на доходы физических лиц.

«Потери внебюджетных фондов и региональных бюджетов от снижения численности работающих инвалидов сравнимы с экономией средств Пенсионного фонда России от неиндексации пенсий работающим инвалидам», — уверены авторы законопроекта.

Также они указывают на позицию Конституционного Суда Российской Федерации (Постановление от 1 июля 2014 года № 20-П). Цитирую дословно выдержку:

«При осуществлении правового регулирования в какой бы то ни было сфере необходимо учитывать интересы и потребности инвалидов как лиц, нуждающихся в повышенной социальной защите, что предполагает создание специальных правовых механизмов, имеющих целью предоставление инвалидам дополнительных преимуществ по сравнению с лицами, сохранившими здоровье, с тем чтобы гарантировать их право на равные с другими гражданами возможности при реализации конституционных прав», включая право на труд и на пенсионное обеспечение».

Поэтому депутаты настаивают на том, чтобы вернуть индексацию пенсий работающим пенсионерам-инвалидам. Затем можно будет вернуть законное право на повышенные пенсионные выплаты и другим категориям пенсионеров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек