Депутаты предложили платить пенсию по потере кормильца родственникам погибших от COVID-19

Если смерть наступила в связи с исполнением служебных обязанностей.

Депутаты предложили платить пенсию по потере кормильца родственникам погибших от COVID-190

Появится ли новая категория пенсионеров: родственники погибших от Covid-19 медиков

В связи с тяжелой эпидемиологической обстановкой в стране фракция «Справедливая Россия» выступила с инициативой внести изменения в пенсионное законодательство и добавить в закон «О страховых пенсиях» новую категорию граждан. По словам лидера партии Сергея Миронова, право на получение страховой пенсии по потере кормильца должны иметь родственники медицинских работников, которые умерли в результате заболеваний, полученных в ходе профессиональной деятельности. Соответствующий законопроект депутаты Государственной Думы направили на рассмотрение правительства.

Кто может получить право на новый вид пенсии

Авторы законопроекта предлагают выплачивать страховую пенсию по потере кормильца семьям в первую очередь тех работников сферы здравоохранения, которые работали с ковидными больными и умерли в результате полученного заболевания. Миронов ссылается на данные Минздрава, согласно которым только за декабрь месяц прошлого года 395 медработников были признаны умершими от коронавирусной инфекции.

Сегодняшнее положение вещей, по мнению парламентария, крайне несправедливо: медики, борющиеся с пандемией на передовой, рискуют собственной жизнью и здоровьем, а государство потом выплачивает их семьям только единовременное пособие, которое «справедливороссы» считают «недостаточным».

Поддержат ли такое предложение в правительстве

Вероятность того, что такая законотворческая инициатива найдет поддержку в правительстве страны, кране невелика. Утверждать со сто процентной вероятностью, конечно, не стоит, но объективная реальность такова. Согласно Указу Президента РФ №313 «О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников» в случае смерти медика, заболевшего коронавирусом во время исполнения профессиональных обязанностей, его родственники имеют право на получение единовременной страховой выплаты. Ее сумма составляет 2 752 452 руб. Она назначается и выплачивается решением Комиссии по расследованию страхового случая, если будет подтверждено, что смерть наступила в результате заражения Covid-19 на работе.

Как думаете, найдет ли такая инициатива поддержку в правительстве или так и останется нереализованным проектом «Справедливой России»?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек