Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей

Маленькая ванная комната не всегда недостаток, очень часто проблему нехватки площади можно решить дизайнерскими приемами.

Сегодня я расскажу о пяти эффективных способах сделать маленькую ванну удобной, и уместить в ней максимум полезных вещей и предметов.

Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей0

1. Стиральная машина под раковиной

Иногда кажется, что в ванной нет места для стиральной машины, но технологии не стоят на месте и сегодня есть готовые решения.

Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей1

Например существуют специальные раковины, которые устанавливаются над стиральной машиной. Это позволяет экономить место и использовать площадь более рационально.

Посмотреть и выбрать такие модели раковин можно в любом крупном строительном гипермаркете.

2. Вертикальное хранение

Обязательно задействуйте стены, первым делом замените обычное зеркало на зеркальный шкаф. Это позволит создать новые места для хранения.

Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей2

Также не забывайте про полки и крючки — они помогут организовать хранение на пустых стенах.

Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей3Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей4

3. Полезные боковины ванны

Многие предпочитают наглухо закрывать боковину ванны и облицовывают ее керамической плиткой. Выглядит это прекрасно, но такое решение не подходит если площадь ванной маленькая.

В таком случае намного рациональнее использовать боковину как место для хранения. Для этого достаточно выбрать специальный экран с дверцами в которых есть корзины для хранения.

Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей5Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей6

Такие модели доступны по цене и продуются во многих строительных магазинах.

А хранить в этих ящиках можно что угодно, например бытовую химию. Так получится организовать скрытое и безопасное хранение чистящих средств.

4. Большой полотенцесушитель

Обычно в квартирах ставят небольшие полотенцесушители размером 50х60, но я рекомендую выбрать модель больше (по высоте 70-90 см). Еще лучше если у полотенцесушителя будет верхняя полка — на ней удобно хранить чистые полотенца на смену.

Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей7Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей8Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей9

Большой полотенцесушитель удобен тем, что его можно использовать для сушки белья, а не только полотенец.

5. Полка над дверью

В маленькой ванной комнате важно использовать все резервы, поэтому нужно не забыть о полке над дверью. Такая полка удобна тем, что организовывает новое место для хранения и совершенно не занимает место.

Как уместить все в маленькой ванной: 5 полезных советов и крутых идей10

Этот прием — настоящее спасение.

Если использовать эти приемы, то можно упорядочить и структурировать хранение в маленькой ванной.

Теперь вы знаете новые приемы, которые позволят сделать ванную комнату более функциональной и избежать перепланировки и дорого ремонта.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек