«Война и мир»: почти «школьная», но правильная экранизация

Эпичная кинолента Сергея Бондарчука признана эталонной экранизацией самого известного романа Л. Н. Толстого. Она получила мировую известность и до сих считается непревзойденной интерпретацией на экране знаменитой эпопеи.

Сейчас трудно представить, что в далеких 1960-х годах фильм Бондарчука подвергся критике за буквальное следование букве и духу романа Толстого. Режиссера даже обвиняли, что его сценарий похож на школьную программу, которая предполагает изучение нескольких ключевых моментов книги, вроде первого бала Наташи Ростовой, размышлений князя Андрея у дуба и Бородинского сражения. Но сейчас, после нескольких новых неудачных экранизаций старый фильм Бондарчука вырос в глазах как зрителей, так и критиков, которые в наши дни в один голос провозглашают его шедевром.

«Война и мир»: почти «школьная», но правильная экранизация0«Война и мир»: почти «школьная», но правильная экранизация1«Война и мир»: почти «школьная», но правильная экранизация2Кадр из фильма «Война и мир»

Известно, что создатели картины очень ответственно подошли к изображению реалий начала 19 века. Костюмы, интерьер, архитектура были сняты почти с документальной точностью. Но лучше всего режиссеру удалось Бородинское сражение, которое благодаря новаторской операторской работе получилось на экране весьма убедительным. Особенно тщательно Бондарчук подошел к съемкам пожара Москвы, который является реальным историческим фактом.

Так как фильм почти буквально следует за сюжетом романа, основанного на архивных источниках, то в нем трудно найти исторические ляпы. Поэтому неудивительно, что главной претензией к картине было слишком «правильное» следование первоисточнику.

«Война и мир»: почти «школьная», но правильная экранизация3«Война и мир»: почти «школьная», но правильная экранизация4«Война и мир»: почти «школьная», но правильная экранизация5Кадр из фильма «Война и мир»

Фильм состоит из четырех частей, поэтому Бондарчук пожертвовал философией Толстого в пользу конкретных событий. Тем не менее, масштабные съемки полностью передают дух романа – в отличие от его иностранных экранизаций.

Каковы ваши впечатления от фильма? Есть те кто осилил 4 тома романа Толстого?)))

Все статьи по теме: #woh_историческое кино

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек