Военные пенсионеры получат майские пенсии досрочно

Минобороны пообещало выплаты до конца апреля.

В стране уже месяц длится режим всеобщей самоизоляции, а весь апрель, а теперь и половина мая объявлены нерабочими днями. В связи с этим гражданским пенсионерам выплатили социальные и страховые пенсии за апрель досрочно. Пенсионный фонд уже утвердил графики досрочной выплаты пенсий и пособий за май.

Но армия и другие силовые ведомства в апреле на карантине не сидели. Все подразделения Минобороны, МВД, Росгвардии и других силовых ведомств работали в обычном, а иногда и в усиленном режиме. И так как выплаты гражданам, которые уволились из этих ведомств в связи с выходом на пенсию по выслуге лет, осуществляет не Пенсионный фонд, а именно их профильные ведомства, апрельскую пенсию никто военным пенсионерам досрочно не выплатил. Они получили ее по обычному графику (и в обычном размере, что обидно).

Но в мае кроме карантинных нерабочих дней есть еще праздничные нерабочие дни по Трудовому кодексу, которые в равной степени относятся с Вооруженным силам РФ, МВД, Росгвардии, ФСБ и другим силовым структурам. Именно поэтому график выплат майских пенсий для военных пенсионеров изменился.

Когда военные пенсионеры получат пенсии за май 2020 года

Министерство обороны сообщило о досрочной выплате майских пенсий военным пенсионерам, в том числе инвалидам, а также ветеранам и участникам Великой Отечественной войны. Об этом официально заявила заместитель Министра обороны Российской Федерации Татьяна Шевцова:

В преддверии юбилея Великой Победы военные пенсионеры Минобороны, среди которых есть инвалиды, участники и ветераны Великой Отечественной войны, получат пенсии до начала майских праздников.

По ее словам, перечисления на счета военных пенсионеров будут осуществлены в последних числах апреля — 29 и 30. Как пояснила заместитель министра обороны, такое решение связано с длительным периодом майских праздников, на которые приходятся даты выплаты военных пенсий. А для многих военных пенсионеров, а особенно инвалидов, именно пенсия является основным источником дохода, сообщает пресс-служба оборонного ведомства.

В МВД также пообещали рассчитаться со своими пенсионерами в конце апреля. Пенсии получат абсолютно все, у кого выплаты по графику приходятся на первую половину месяца. В других ведомствах сообщили аналогичную информацию. Выплаты осуществят на банковские карты и счета в обычном режиме.

Прибавки не будет

Никаких дополнительных денег к празднику военные пенсионеры, за исключением ветеранов Великой Отечественной Войны, не получат. Ветеранам вместе с апрельской, и частично с майской пенсией должны перечислить единовременную выплату к Дню Победы в размере 75 000 рублей. Другим участникам военных действий на пенсии никаких праздничных выплат не предусмотрено.

Индексация военных пенсий, как и было запланировано ранее, ожидается с 1 октября 2020 года. Понижающий коэффициент в этом году не вырастет, его заморозили еще в декабре. Так что военным пенсионерам прибавят всего 3% по уровню инфляции прошлого года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек