Во имя любви – Оставленная карьера и женское счастье Светланы Мулявиной — Пенкиной с главным Песняром страны

Нежная и утонченная «Прекрасная Дама» — Катя Булавина из фильма «Хождение по мукам» покорила зрителей Страны Советов. Но встретив любовь всей своей жизни, Светлана Пенкина навсегда станет Мулявиной, что и определило ее дальнейшую женскую и актерскую судьбу…

Путь к сердцу зрителя

Светочка Пенкина родилась в семье военного и учительницы в городе Минске. Яркая внешность и способности девочки убедили окружающих – перед ними будущая актриса. Получив аттестат зрелости, Светлана поступила в Минский театрально-художественный институт. Кинокарьера Светланы Пенкиной началась еще в студенческие годы. Впервые она появится в эпизоде фильма – сказки «Могила льва», через год сыграет роль пациентки в мелодраме «День моих сыновей». Но по — настоящему узнаваема и любима, юная актриса станет, сыграв роль Кати Булавиной (Екатерины Дмитриевны Смоковниковой) в киноповести по роману А. Толстого «Хождение по мукам». Фильм – эпопея снимался 7 лет. Его звездный актерский состав впечатлял: Юрий Соломин, Михаил Козаков, Александр Лазарев (ст.), Лев Дуров, Николай Еременко (мл.) и др. Светлана Пенкина не потерялась на их фоне, а еще и смогла вывести свой талант на новый уровень. Ее Катенька с печальными глазами, переживающая вместе со своими соотечественниками жизненные перипетии времени останется в памяти поколений. А грусть в глазах у юной актрисы отражала душевную боль – несчастье приковало ее маму к постели, когда Светлане было 18 лет.

«Берегите женщин»

В копилке актрисы восемь актерских работ второго плана: «Цвет золота», «А у нас была тишина», «Пыль под солнцем», «Солнечный ветер» и другие. Однако Светлану Пенкину нельзя назвать актрисой одной роли. Ей повезло стать одной из главных героинь музыкальной комедии «Берегите женщин». Светлана сыграет роль Оли – боцмана буксира «Циклон». Немного грубоватую, серьезную, но обаятельную девушку, красоту которой не испортит косынка и тельняшка. А ее фраза: «Только не надо про макароны!» запомнилась многим зрителям.

Комедия «Берегите женщин» с успехом прошла на экранах страны, она пропитана духом времени, лиричные песни Ю. Антонова, звучащие в фильме поднимают настроение; для кого- то эта лента — ностальгия по прошедшей молодости.

«Я очень, очень счастливая женщина. Вот только бы убить в себе актрису» — Светлана Пенкина — Мулявина

Конечно, у актрисы было много поклонников. Но среди них не было того единственного с кем она смогла бы связать свою судьбу. И до 30 лет девушка оставалась свободна. Светлана Пенкина не сразу разглядела в руководителе «Песняров», музыканте Владимире Мулявине будущего мужа. Только попав на концерт группы «Песняры» в Гродно Светлана была покорена всем масштабом личности артиста. Ее не смутила 10 летняя разница в возрасте, наличие трех детей от предыдущих двух браков. Любовь стерла все границы. Владимир, конечно же, видел сериал «Хождение по мукам» и глубокий взгляд героини – Кати (Светлана Пенкина) запал ему в душу.

Премьера фильма «Берегите женщин», совпала с замужеством актрисы. Светлана Пенкина стала Мулявиной. Через год у них родился сын. Так в кинокарьере нашей героини была поставлена точка. Светлана посвятила себя семье и карьере супруга — музыканта. Их любовь и преданность друг другу была так велика, что это раздражало окружающих. Недоброжелатели даже обвиняли Светлану, что она стала причиной развала группы. Тем не менее, Светлана и Владимир Мулявины счастливо прожили более 20 лет.

Остается память

Владимир Мулявин покинул этот мир в 2003 году. После страшной аварии(2002) он так и не смог вернуться к нормальной жизни. Светлана Александровна, старалась сохранить о Мулявине светлую память, став директором музея имени В.Г.Мулявина – главного белорусского" песняра". В 2016 одной из красивейших актрис советского кинематографа – Светланы Пенкиной — Мулявиной не станет.

Талантливые люди ушли, а их роли и песни живут на экранах и в наших сердцах…

Уважаемые читатели, ждем ваших мнений о статье и воспоминаний о Светлане Пенкиной — Мулявиной на канале Кважды КВА!!!

Спасибо за внимание!

Благодарим наших подписчиков за доверие !

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек