Власти защитили права инвалидов на посещение культурных мероприятий

Нарушителей будут штрафовать.

Проблема социальной адаптации людей с ограниченными физическими возможностями существовала в России всегда. В целях создания комфортных условий для их жизни и деятельности государство защитило любые ущемления их прав на законодательном уровне.

Отказал инвалиду – нарушил закон

5 марта текущего года Государственная Дума РФ в окончательном третьем чтении приняла поправки в ст. 14.8 «Нарушение иных прав потребителей» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Законопроект был разработан Комитетом по государственному строительству и законодательству еще 26 марта прошлого года. Его авторы преследовали две главные цели – приравнять права людей с ограниченными возможностями здоровья в части доступа к получению услуг и приобретению товаров, а также ввести административную ответственность за подобные нарушения.

С этого момента на территории России действуют штрафные санкции, причем весьма внушительных размеров, за проявление дискриминации по отношению к самым социально уязвимым категориям граждан в следующих случаях:

  • при отказе доступа в культурные и развлекательные учреждения (рестораны, кафе, кинотеатры и т.д.), а также торговые объекты;
  • при отказе в продаже тех или иных товаров в учреждениях торговли;
  • при отказе в оказании услуг (например, в парикмахерских, салонах красоты и т.п.).

Ответственность возникает в том случае, если нарушение прав инвалидов произошло по причинам, связанным с состоянием их здоровья или возрастом. В то же время законом оговаривается перечень услуг, отказ в доступе к которым считается целесообразным и оправданным.

В него вошли:

  • ограничение при перевозке пассажиров на авиатранспорте;
  • доступ к управлению транспортными средствами;
  • доступ к развлекательным объектам повышенной опасности (например, к аттракционам);
  • отказ в продаже отдельных видов товаров или оказании ряда услуг, оговоренных законодательством РФ, несовершеннолетним.

Какой штраф грозит нарушителям прав инвалидов

Согласно уже принятым в КоАП поправкам, теперь штраф за такие нарушения составляет:

  • для должностных лиц – от 30 000 руб до 50 000 рублей;
  • для юридических – от 300 000 руб до 500 000 рублей.

При этом в законе отдельно уточняется:

В случае отказа двум и более потребителям одновременно в предоставлении товаров… либо доступе к услугам… либо в случае соответствующего неоднократного отказа одному… и более потребителям одновременно административная ответственность наступает за такой отказ каждому потребителю и за каждый случай такого отказа в отдельности.

Изначально авторы законопроекта предлагали ввести меньший размер штрафных санкций: до 30 000 руб – для должностных лиц и до 100 000 руб –для юридических. Но законодатели были непреклонны и в результате ужесточили административное наказание, чтобы неповадно было.

Потому что только по данным Роспотребнадзора в его территориальные органы ежегодно поступает более 20 000 обращений от представителей социально уязвимых групп населения, связанных с нарушением их потребительских прав. Это цифра официальная, а по факту таких случаев значительно больше.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек