«Всем приходится терпеть». Экономист объяснил почему теперь даже самые дешевые продукты стоят дороже на 60%

“Народу нужны лишь хлеб и зрелища” — писал римский поэт Ювенал еще во втором веке. Можно сказать, что еще почти 2000 лет назад он дал универсальную формулу каждому правительству, всех государств и любой эпохи. Россия, конечно же, это формулу соблюдает неукоснительно.

Но если со зрелищами у России все в порядке, то вот с хлебом иногда возникают проблемы. Конечно, это лишь метафора, и с хлебом то у богатой пахотными землями России все в порядке, но вот в плане мяса, в последнее время, возникают большие проблемы.

С начала года цены на мясо курицы подскочили аж на 27 процентов, чем вызвали небольшую панику на рынке. Согласно опросам, большинство россиян заметил рост цен и призналось, что это серьезно ударило по их бюджету. Но что случилось и почему именно курица?

Экономист и эксперт по мясной промышленности Борис Рябкин считает, что объективных причин для такого подорожания просто нет, и все объясняется больше психологическим фактором. Да, доллар растет, инфляция тоже, но на курицу, которая является самым дешевым мясным продуктом, это оказывает не такое сильное влияние, как на говядину или баранину. Конечно, цена на куриное мясо должно было повыситься, но не потребители не должны были заметить такого мощного скачка.

Рябкин говорит, что производители курицы сначала терпели, не увеличивая сильно цены на свой продукт, а потом решили пойти в такт рынку, завышая стоимость курицы по примеру производителей других видов мяса. Конечно, нельзя сказать, что поставщики на рынок виноваты в повышении цены.

Виновата, прежде всего, глобальная экономическая ситуация, которая делает дороже логистику и само производство. Потом уже играет роль обыкновенные рыночные законы: когда цены на более дорогое мясо выросли еще больше, то люди стали массово переходить на курицу, на что продавцы отреагировали постепенным поднятием цены. Если есть спрос — значит в любом случае купят.

Правительство, тем не менее, пытается отреагировать на данную ситуацию, так как не очень бы хотелось, чтобы одна из основ рациона большей части граждан стала недоступна людям. Более того, на последнем своем совещании Владимир Путин раскритиковал министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева, который не смог справиться со сдерживанием цен на мясо.

Правительство оправдывается, что оно не может заставить фермеров понижать цены, так как куриные бизнесы уже находятся на грани вымирания, но у государства просто нет выбора. В качестве мер предполагается воспользоваться импортом более дешевого мяса из других стран: Беларуси и Казахстана, чтобы сбалансировать цены на рынке, запретить экспорт курятины заграницу, а также снова воспользоваться механизмом регулирования, чтобы заставить предприятия снизить цены.

Однако эксперты скептически относятся к данным инициативам. Согласно статистике, за восемь лет цена на курицу увеличилась на 60%, и текущая тенденция абсолютно ничего не говорит о том, что она должна упасть. Даже наоборот, как в условиях кризиса должны снижаться цены на товары?

Нестабильный курс доллара и инфляция, которые сопровождают нашу страну последний год, являются основными причинами, по которым люди даже курицу стали считать мясом для богатых. Проблема лишь состоит в том, что ниже курицы уже переходить просто некуда, кроме свинины. Ну, разве что потроха, сердечки кушать, чтобы хоть как-то насладиться мясом.

Как уже многие говорили, 2022 год обнажил всю сущность нашего государственного аппарата и экономики, поставив руководство перед необходимостью отвечать за все свои действия за последние годы. Спасли ли эти меры экономику? Эффективно ли наше сельское хозяйство? Люди все прочувствовали на своей шкуре, и расплывчатыми обещаниями и лозунгами уже невозможно прикрыть то, что у народа пустеет желудок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек