Визит Байдена в Саудовскую Аравию/Останется ли Эр-Рияд ключевым союзником США?

Политика – дело такое. И искать в ней нравственный аспект, знаете ли, вряд ли серьезно. Но я думаю визит Байдена станет примером, ну, не столько цинизма, сколько претворения в жизнь некогда сформулированных Бисмарком принципов Realpolitk. Да, нынешний хозяин Белого дома посетовал – верно, для протокола – наследному принципу Мухаммеду ибн Салману на беспрецедентно жестокое убийство саудовского журналиста Джамаля Хашшоги. Да и само королевство далеко от тождества таким понятиям, как демократия, свобода и пр. Но.

Визит Байдена в Саудовскую Аравию/Останется ли Эр-Рияд ключевым союзником США?0Фото из открытых источников.

Но именно Эр-Рияд является ключевым союзником США на Аравийском полуострове и Ближнем востоке в целом, наряду с Израилем. Еще при Трампе саудиты закупили у американцев столько оружия, что тогдашний президент самого Хашоггу обвинил в экстремизме, тем самым на него и возложив ответственность за собственную гибель. Замечу, администрация. Обамы, напротив, приостановила поставки вооружений Эр-Рияду из-за жертв среди гражданского населения в Йемене: https://t.me/PrognozyVK/3090

Ну а Байдену принц обещал соблюдать баланс мирового рынка нефти, расширять сотрудничество с Соединенными Штатами по кибербезопасности, открыть воздушное пространство для гражданских полетов в Израиль.

На первый взгляд, отношения налаживаются, но именно – на первый. Хоть Байден и демонстрирует своим визитом превалирование принципа политической целесообразности над иными установками, тем не менее аналитики отмечают более холодный, в сравнении с Путиным, оказанный американскому президенту прием в королевстве.

И, плюс, стоит помнить раздосадовавшую Белый дом неудачу на путях сколачивания антироссийской коалиции из аравийских монархий, после начала спецоперации. Соответственно, возникает актуальный вопрос: согласятся ли саудиты и впредь оставаться ключевым партерном США или возьмут курс на сближение с Россией и Китаем?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек