?Вирус на Android, который не удаляется даже после сброса настроек(HardReset)!?

Весной 2019 года был обнаружен непонятный вирус XHelper на Android-устройствах. Главная проблема, послужившая камнем в огород компании Google, это факт того, что вирус изначально распространялся через Google Play.

Система проверки в в маркете не смогла обнаружить угрозу, поэтому вирус смог попасть на десятки тысяч устройств. После обнаружения проблемы, вирус исчез из Google Play, но продолжил распространяться через сайты.

Заходя на подобный сайт, пользователю пред лагают установить какое-нибудь приложения на телефон в обход Google Play, дается подробная инструкция, и человек садится на крючек, совершая ошибку, он скачивает вредоносное приложение.

Вирус XHelper непростая вредоносная программа, он встраивается в саму систему, маскируется под системное приложение, которое нельзя удалить. Даже если пользователь находит способ удалить файлы вируса или идет на отчаянный шаг, делая HardReset, но вирус переустанавливает себя сам, оставаясь на устройстве, чтобы не делал владелец смартфона.

Какой вред несет вирус?

В основном XHelper показывает рекламу, без спросу устанавливает приложения на устройство, перекидывает на сторонние сайты и попросту мешает.

Иногда бывает, что вирус крадет информацию о банковских картах, личную информацию и делает спам рассылку другим пользователям с зараженного устройства. В общем, получив этот вирус к себе на смартфон, проще будет купить новый телефон, нежели удалить вирус. Хотя от него можно и защититься!

Как защититься от вируса XHelper?

Оказалось, что существуют устройства, которые сильнее подвержены вирусы, обычно это смартфоны от ноунейм брендов, типа Doogee Valencia2 Y100 Plus, FinePower F1, Micromax и др.

Многие пользователи вообще утверждают, что вирус вшит в прошивку этих смартфонов, но нам верится в это с трудом.

Но никто не защищен от XHelper, поэтому стоит соблюдать основные меры безопасности:

  • Скачивайте приложения только из Google Play с пометкой "одобрено редакцией"
  • Читайте отзывы об приложениях
  • Заходите только на те сайты, которые имеют зеленый значок безопасности
  • Установить антивирус AVAST, он хорошо обнаруживает вирус.

Как избавиться от вируса:

  • Ограничить права вирусу
  • С помощью Брандмауэрома заблокируйте XHelper доступ в интернет
  • С помощью Titanium Backup можно заблокировать вирус, только вот понадобятся ROOT-права

Вирус совсем не встречается на устройствах Apple, поэтому тут любители Android снова проиграли. Мы советуем в данной ситуации обратить внимание на IPhone, потому что на них никогда не встречалось подобных проблем с вирусами. Тем более недавно подешевел IPhone Xr!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек