Винтовые сваи своими руками в одиночку

Винтовые сваи появились не так давно. Такие опоры устанавливают в любое время года. Монтаж фундамента из свай прост и можно выполнить самостоятельно. Не нужно копать траншеи, делать опалубку, бетонировать. Фундамент на сваях выходит по стоимости дешевле на 35%. Можно купить сваи или сделать их своими руками.

Винтовые сваи делают из стальных труб. Чаще всего из таких самодельных свай делают заборы. Для изготовления свай применяют трубы 57, 89, 108, 133 мм. в диаметре. Толщина стенок труб не менее 4 мм.

Защита от ржавчины

Самодельные сваи можно защитить от коррозии 3 способами: покрасить корабельной краской, битумной или использовать грунтовку по металлу. Но перед этим обезжирить поверхность металла.

Слой защиты сохраняется, даже когда свая закручивается в землю. После вкручивания в грунт свая бетонируется. Это увеличивает жесткость и не дает разрываться трубе, при замерзшем грунте. Срок службы свай — до 100 л.

Свая состоит из трех частей: оголовок, ствол, наконечник винтом. Для начала нужно определить высоту сваи. Труба диаметром от 47 мм. используется для заборов. Диаметр 89 мм. Для бани, беседок и других построек. Для дома – диаметр от 108 мм. Наиболее распространенным является труба 108 мм.

Как сделать сваи своими руками?

Для наконечника сделать вначале бумажный шаблон. Наконечник должен быть не менее 15 см. Разделите диаметр трубы на равные части. Приложить шаблон, отметить маркером и разрезать по линиям болгаркой.

Сделайте дополнительно прорези, так будет легче делать наконечник. Потом необходимо молотком соединить верхушки короны. Сваркой сварить швы.

На трубу нужно приварить лопасть. Чтобы сделать своими руками, лопасть вырезают из 5 мм. листа плазморезкой, сваркой или другим способом.

С помощью лома разгибают лопасть. Можно зафиксировать в тиски.Готовая лопасть приваривается к стволу. Шов должен прокладываться снизу и сверху. Сверху сваи сделайте 2 отверстия. Это поможет ввинчивать сваи.

Канал РемонтДом: подписка. Просим нажать на лайк — благодарим за внимание.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек