Венценосный орёл: Тактический гений из Африки. Как орёл умудряется побеждать животных в 5 раз крупнее себя?

В природе всё почти как у людей: хочешь надеть на своё чело венец — сначала докажи, что он твой по праву. Вот, например, венценосный орёл свое право на украшение доказал. Да так, что пташку шугается не только мелочь, но и почти вся Африка.

Венценосный орёл: Тактический гений из Африки. Как орёл умудряется побеждать животных в 5 раз крупнее себя?0

Венценосный орёл — это тебе не какой-то рядовой служащий пищевой цепи. Герой сей статьи самый настоящий повелитель атмосферы. В его владенья входят огромные просторы Центральной, Южной и Восточной Африки.

Венценосный орёл: Тактический гений из Африки. Как орёл умудряется побеждать животных в 5 раз крупнее себя?1

И попробуй ему что-то возразить! 7 килограммовая туша с размахом крыльев в 2 метра оспорит все твои претензии, после чего оставит парочку кровоточащих аргументов на твоём лице. И это нифига не шутки. Небесные хищники настолько отбитые и бесстрашные, что противников в 4-5 раз крупнее себя они считают законной добычей. И, как правило, не ошибаются.

Венценосный орёл: Тактический гений из Африки. Как орёл умудряется побеждать животных в 5 раз крупнее себя?2

Ладно, признаю, не всё так радужно. Одинокий венценосный орёл охотится лишь на относительно небольших животных: обезьян, сурикатов и пернатых среднего пошиба. Но орлы-убийцы шарят за тактику и стратегию: чтобы завалить кого-то реально крупного, например, антилопу, они охотятся в паре.

Венценосный орёл: Тактический гений из Африки. Как орёл умудряется побеждать животных в 5 раз крупнее себя?3

Пока один орёл постоянно мельтешит перед глазами, отвлекая жертву, второй заходит со спины и наносит удар. Острые когти + мощный клюв + ускорение, набранное во время полёта, = смертоносный удар, который вырубит даже человека, что уж там говорить про более мелких животных?

Только вот найти себе партнёра для бандитских налётов — задачка непростая. Половина всей популяции орлов отлетает сразу — с представителями своего пола детишек не заделаешь. Потом отбрасываем всех женатиков, ибо орлы — птицы моногамные. Вот и остается всего ничего, да и тех ещё нужно добиться.

Венценосный орёл: Тактический гений из Африки. Как орёл умудряется побеждать животных в 5 раз крупнее себя?4

Если ты самец, то вторую половинку придётся завоевать головокружительными па в небе. Мамзель тщательно прогонит тебя по всем фигурам высшего пилотажа, определив твои навыки работы в паре. Если она скажет «да», парочка воссоединится в небесном танце и закрепит узы брака, сцепившись в полёте за лапки.

Венценосный орёл: Тактический гений из Африки. Как орёл умудряется побеждать животных в 5 раз крупнее себя?5

Но вместо медового месяца молодожёнов ожидает сезон строительства. Ради единственного птенца родители мастерят гнездо диаметром в 2 метра на протяжении 5 месяцев! Обзаведясь жилплощадью, самка обзаводится и яйцами. В кладке их не больше 2, но с вероятностью в 95% выживет лишь один.

Венценосный орёл: Тактический гений из Африки. Как орёл умудряется побеждать животных в 5 раз крупнее себя?6

Следующие 4 месяца самка будет сидеть с дитём почти безвылазно, а тяжёлая участь кормильца ляжет на плечи отца. И даже после того, как ребёнок встанет на крыло, он будет жить на территории своих предков и всячески поддерживать с ними контакт лет до 5.

Венценосный орёл: Тактический гений из Африки. Как орёл умудряется побеждать животных в 5 раз крупнее себя?7

Моя оценка венценосным орлам: 9 крылатых кошмаров из 10. С чистой совестью я присуждаю им звание достойных наследников динозавров. Эти птахи умудрились совместить несовместимое: научились летать и остались на вершине пищевой цепи. Уважуха таким ребятам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек