Венера из Костромской губернии: какой была жизнь нескромной красавицы Варвары Римской-Корсаковой?

Блистательные красавицы высшего света во все времена привлекали к себе интерес — как современников, так и историков. Однако среди них есть крайне неординарные и поистине ослепительные личности, к которым я хочу причислить и “русскую Венеру” — Варвару Римскую-Корсакову.

Эта без преувеличения прекрасная женщина взирает на нас с портрета Франца Ксавера Винтерхальтера, знаменитого художника XIX века. Даже мы, искушённые люди современности, не можем не оценить поразительное очарование красавицы, запечатлённой на картине. Варвара Римская-Корсакова действительно была человеком известным и незаурядным. Но, что примечательно, прославилась она не только своими внешними данными, но и характером. Варвара Дмитриевна была скандалисткой и любила эпатировать людей. Говорят, что ей удалось затмить саму императрицу Франции. Что же готова поведать нам недолгая, но очень яркая история жизни этой “Венеры”?

Красавица Варенька

О Варваре Дмитриевне Мергасовой (а именно такой была девичья фамилия нашей героини) не сохранилось обширной полной биографии, но и имеющиеся сведения позволяют “увидеть” жизнь этой женщины, а главное — понять её многогранную натуру. Род Мергасовых был одним из самых богатых в Костромской губернии. Его представители часто становились государственными или военными деятелями, нередко оказывали поддержку людям искусства.

Родители старались обеспечить любимую дочь Вареньку всем, чего желала её душа. Уже с ранних лет девочка проявляла себя как пылкая энергичная особа, которой до всего есть дело. Кроме того, юную продолжательницу рода Мергасовых отличала непоседливость. Варвара Дмитриевна желала всюду успевать и, конечно, везде оставлять свой след. Это примечательное качество проявится и во взрослом возрасте — в той самой истории с французской императрицей, о которой расскажу чуть позже.

Венера из Костромской губернии: какой была жизнь нескромной красавицы Варвары Римской-Корсаковой?0Франц Ксавьер Винтерхальтер «Портрет Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой», 1864 год / Музей Орсе, Париж, Франция

О семействе самой Варвары известно мало, однако гораздо больше мы знаем о роде, частью которого стала юная красавица. В семейство Римских-Корсаковых Варвара Дмитриевна вошла невесткой. Представители этого рода сделали огромный вклад в развитие русского искусства. Примечательно, что свёкор Варвары стал одним из первых дворян, решивших регулярно устраивать костюмированные балы. Такие мероприятия, как вы понимаете, приходились по душе молодёжи. Варвара же и вовсе блистала на балах у Римских-Корсаковых, являясь самой почётной гостьей.

Достойный жених

Впрочем, в доме этого семейства Варвару Дмитриевну привлекали не только весёлые концерты и танцы. Николай Сергеевич Римский-Корсаков, сын хозяина, занимал мысли многих светских красавиц того времени. Жизнерадостный и остроумный, он всегда появлялся в окружении товарищей, умел создавать особенную атмосферу праздника.

Николай Сергеевич ухаживал за многими хорошенькими девушками, но в итоге его избранницей стала именно Варвара. Злые языки, конечно, поговаривали, что Римского-Корсакова привлекали не очарование и ум его невесты, а размеры её приданого. Но чаще всего современники характеризовали Николая как весьма благородного и честного молодого человека.

В мае 1850 года, когда Варваре исполнилось шестнадцать лет, она вышла замуж за Николая Сергеевича. Через три месяца у пары появился первенец, а вскоре родились ещё два сына. Несмотря на рождение трёх детей, красота Варвары Дмитриевны продолжала расцветать. Интересно, что ряд историков полагает, будто о семействе Римских-Корсаковых (в образах четы Корсунских) упомянул в своём романе “Анна Каренина” Лев Толстой:

“… лучший кавалер, главный кавалер по бальной иерархии, знаменитый дирижер балов, церемониймейстер, женатый, красивый и статный мужчина… Там была до невозможного обнаженная красавица Лиди, жена Корсунского”.

Венера из Костромской губернии: какой была жизнь нескромной красавицы Варвары Римской-Корсаковой?1Франц Ксавьер Винтерхальтер «Портрет Варвары Дмитриевны Римской-Корсаковой в возрасте 26 лет», 1858 год / Пензенская областная картинная галерея имени К. А. Савицкого, Россия

“Венера” при французском дворе

К сожалению, брак Варвары Дмитриевны распался. Вероятно, причиной тому был эпатажный нрав самой красавицы — поговаривали, что Николай участвовал в дуэли из-за жены. Кроме того, каждый её выход в свет сопровождался скандалами и пересудами. Именно так произошло и в 1863 году, когда Варвара появилась на балу в Париже.

Для костюмированного бала она выбрала образ жрицы Танит (героини произведения Флобера “Саламбо”). Едва наброшенная газовая ткань не скрывала ослепительно прекрасной фигуры гостьи. Императрица Евгения, жена Наполеона III, была в ярости, и вскоре жандармы попросили Варвару покинуть дворец. Однако на протяжении последующих лет в обществе нередко вспоминали этот эффектный выход Римской-Корсаковой, называя "татарской Венерой".

Евгения де Монтихо: история жизни последней императрицы ФранцииМИР ИСТОРИИ — WOH22 декабря 2021

Жизнь Варвары Дмитриевны оказалась яркой, но совсем недолгой. Она умерла в возрасте сорока пяти лет от болезни сердца. Впоследствии её сын Николай назовёт свою дочь Варей — в честь её бабушки, пылкой и дерзкой красавицы, чей душевный пыл не могли остановить никакие границы и условности.

Все статьи по теме: #woh_интересные личности

Подписывайтесь на дзен-канал «Мир истории» и не забудьте поставить лайк))

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек