Великан из «Зелёной мили». Как он так накачался и что с ним стало?

История Майкла Дункана сама выглядит, как кино. Он вырвался из нищеты, которая преследовала его много лет. Упорно тренировался, поработал телохранителем в Голливуде. А затем и сам стал сниматься.

Мало кому удаётся не только вырваться из нищеты, но и добиться значительного успеха исключительно путём собственных стараний. Как говорится, не благодаря, но вопреки.

Он родился в 1957 году в Чикаго. Майкл Кларк Дункан вместе со своей сестрой воспитывался матерью, отец ушёл из дома. Конечно, это сказалось на финансовом положении семьи. Нехватка денег, голод были привычными в семье.

Майкл в подростковом возрасте едва не стал преступником. Он стал участником одной из уличных банд. Однако мать была настороже. Пара слов и сковородка быстро выбили дурь из головы мальчика.

Дункан с детских лет отличался от своих сверстников. Родился он крупным. В школе ребёнок часто подвергался насмешкам из-за своих размеров. Но снова помогли слова матери. Она научила Майкла принимать своё тело и гордиться тем, что он не такой, как другие.

И парень переключился на спорт, решив грамотно применить свои физические способности. Увлекался баскетболом, американским футболом, однако с годами оставил эти занятия как травмоопасные.

Дункан оказался способным и в учебе. Получив школьный аттестат, Майклу удалось поступить в один из первых вузов США для чернокожих – Университет Элкорна. Там он делал успехи, но закончить учебу не смог: помешали семейные обстоятельства.

Болезнь матери стала причиной, по которой Дункан изменил свою жизнь. На его плечи легла забота о женщине и обязанность в финансовом обеспечении семьи. Нужно было работать.

Вернувшись в Чикаго, Майкл устроился на две работы: днём копал канавы, в ночное время был охранником клуба. Денег едва хватало купить дорогие лекарства. Пытаясь оплатить лечение, одно время молодой человек даже работал стриптизёром. Но дальше так продолжаться не могло. Стремление изменить жизнь и небольшая помощь судьбы стали толчком к началу актёрской карьеры Майкла Кларка Дункана.

Схема тренировок

Спорт всегда был неотъемлемой частью жизни Майкла Дункана.

У него внушительные размеры тела – рост 196 см. и вес около 140 кг. Перед очередными съемками ему приходилось сушиться и добиваться прорисованной мускулатуры. На пике охват его бицепса превышал 50 см.

Ключевые упражнения: жим штанги, приседания с нагрузкой в диапазоне повторов 6-12. Типичная классика бодибилдинга с постоянным прогрессом в повышении веса.

Добавлял к ним упражнения с молотом и покрышкой. Его он любил за выносливость.

Когда готовился к очередной роли — добавлял больше кардио. Прорисованность и рельеф оказывались важнее массы. Но кардио нагрузки, в основном, включали не просто бег, но и занятия на боксерском мешке. Очень уж любил Дункан единоборства, считая что они прекрасно развивают тело.

С плотным графиком приходилось заниматься спортом прямо на работе. Майкл придумал игру – если на съёмочной площадке у кого-то из актёров зазвонит телефон или дубль будет испорчен из-за неправильной реплики, человек должен отжаться 20 раз.

Такая традиция поддерживала весёлую атмосферу в коллективе и держала в тонусе самого актёра.Работа на съемках ненормированная — может длиться и 10 и 14 часов подряд. Поэтому после работы времени на тренировку не оставалось. Дункан заставлял себя просыпаться за 2 часа до начала рабочего дня и шел тренироваться.

Дункан не был типичным "ленивым" качком, который ограничивался только железом. Он был очень подвижным. Помимо баскетбола и футбола, актёр серьезно занимался джиу-джитсу.

Как качок стал актером

Ему говорили, что с такой внешностью актером он быть не сможет. Максимум, играть громил в массовке. Но будущая звезда продолжал работать, совершенствуя актерское мастерство.

И здесь во многом с мотивацией ему тоже помогла мать:

«Моя мама хотела стать актрисой, но ей никто не помог. Думаю, она первая, что-то разглядела во мне».

Напарники в качалке подсмеивались над ним:

«Эй, Биг Майк, тебе Брюс Уиллис звонит, хочет предложить роль!».

Они даже дали ему прозвище «Голливуд». Но кто знал, что бездумно сказанные слова друзей обернутся правдой!

Майкл Дункан продолжал работать охранником в ночном клубе. Однажды его заметил известный продюсер и предложил работать телохранителем. Майкл переезжает в царство киноиндустрии — Лос-Анджелес.

Личной охраной мужчина был не только для продюсера, но и для других звёзд кино. Он защищал таких актеров, как Уилл Смит, Мартин Лоуренс, Джейми Фокс. Платили хорошо и жизнь налаживалась… До тех пор, пока не произошла трагическая ситуация.

В один день, поменявшись с напарником, Дункан взял себе выходной. Охранять нужно было Notorious Big – знаменитого рэпера. Музыкант погиб во время перестрелки. Майкла не было рядом, но смерть подопечного заставила его переосмыслить свою жизнь и оставить работу телохранителя.

«Если вы хотите стать успешным актером, нужно верить в себя больше, чем во что-либо другое и не позволять никому убедить вас, что у вас не получится».

Дункан полностью переключился на киноиндустрию. Он пробовал себя на актёрском поприще снова и снова. Но из-за крупных размеров его не утверждали на главные роли.

Были только эпизоды в рекламе и небольших сериалах. Во время поиска работы он дважды становился бездомным.

Настоящим подарком судьбы стало утверждение его роли в фантастическом фильме «Армагеддон». Режиссёр Майкл Бэй вспоминал, что поначалу не разглядел в Дункане никаких актёрских задатков.

Противоречивое мнение сложилось и у режиссёра фильма «Зелёная миля», когда тот прослушивал Майкла на роль Джона Коффи. Недостаток опыта было видно сразу.

Но режиссер рискнул, и в процессе съёмок Дункан по-настоящему раскрыл свой талант.

В фильме, снятом по роману Стивена Кинга, великана приговаривают к смертной казни за то, чего он не совершал.

Получив премии «Сатурна» и «Выбора критиков» за отлично сыгранную роль, ранее бедный, никому не известный мужчина из Чикаго исполнил свою мечту. Он стал знаменитым актёром, прохожие начали узнавать его на улице.

Майкл в шутку даже давал по 5 долларов поклонникам кино, которые смогли правильно назвать его имя. С деньгами больше не возникало проблем. А главное, Майкл нашёл дело своей жизни и получал от этого удовольствие.

После «Зелёной мили» Дункан снялся более чем в 40 фильмах, исполняя или озвучивая главные и второстепенные роли.

Также в его карьере участие в около 33 телевизионных программах, исполнений ролей в 10 играх, съёмка в музыкальном клипе и 5 наград (все были получены за роль в фильме «Зелёная миля»). Актёр был номинирован на премию «Оскар»!

Безвременная кончина

Майкл Кларк Дункан не был обделён вниманием девушек. Но семью решил создать довольно поздно. Среди красавиц в жёны Майкл выбрал одну единственную — Омаросу Маниго-Столвор, но свадьбу сыграть так и не успел…

В 2012 году он пережил инфаркт, который стал роковым. Восстановиться после него актер так и не смог, и вскоре ушел из жизни. Ему было всего 54 года.

Здоровье было надорвано. Коллеги вспоминали, что рекомендовали Дункану с возрастом снизить нагрузки. А он, напротив, их только увеличивал. И принимал опасные препараты для похудения, мечтая и в возрасте за 50 выглядеть, как в молодости. Все это, с учетом и так большого веса, привело к трагедии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек