Какие растения способны осушить участок с высокими грунтовыми водами: список водохлебов, так нужных сырому огороду

Высокие грунтовые воды и постоянное затапливание участка – проблема, которая знакома многим садоводам. Что делать в такой ситуации? Безусловно, нужно рыть канавы, чтобы обеспечивать отход влаги, поднимать грядки, предусматривать при посадке хороший дренаж для растений. Есть еще один вариант борьбы с излишками воды – высадить растения-водохлебы, которые будут осушать участок.

Водохлебы для дачных участков

1. Самый главный водохлеб – это береза. За сутки она потребляет более 30 л воды. Больше нее только липы и буки. Но это уж совсем не дачные деревья. Береза еще куда ни шло. Но я рекомендую посадить березку не на самом участке, а все же за забором возле канавы. От дерева слишком много мусора, большая береза будет сильно затенять участок, привлекать майских жуков. Поэтому проблем от нее может быть достаточно много. Если ваша главная дачная боль – обилие воды, тогда березу посадить можно, но для начала я все же рекомендую рассмотреть другие менее проблематичные варианты.

2. Очень любит влагу и требует большого количества воды ирга. Это растение очень неприхотливо и не будет доставлять вам особых проблем (разве что птицы ее очень любят). Ирга будет пить много воды и давать вам урожай вкусных и полезных ягод.

3. Из плодовых деревьев претендент один – сливы (лучше всего ренколд). Они осушают почву, правда добиться хорошей урожайности в таких условиях будет сложно. Плюс слива часто поражается болезнями и грибками в условиях повышенной влажности грунта. Поэтому я рекомендую отдать предпочтение терносливе: она более выносливая, неприхотливая и реже подвергается атакам болезней и вредителей.

4. Много воды для своего роста и развития требуют хвойные растения. Поэтому как вариант – возле канавы посадить туи, ель или сосну. В условиях достатка влаги их хвоя не будет сохнуть, декоративный вид растений не пострадает. Конечно на небольшом участке высаживать "лес" не стоит, будет сильная тень, да и почва нужна будет подкисленная, но несколько медленнорастущих туй ситуацию только улучшат.

5. Хорошо переносит излишки влаги и забирает их на себя спирея. Она морозостойка, неприхотлива в качеству грунта, нетребовательна к освещению. Зато очень симпатично и долго цветет, хорошо очищает воздух. Из декоративных культур я бы порекомендовала ее.

6. Если говорить о низкорослых растениях для клумб, то предпочтение можно отдать ирисам болотным и аквилегии. Они в природе растут на сырых заболоченных участках, поэтому будут хорошо чувствовать себя в сырой почве и забирать излишки влаги. Кстати, аквилегию еще называют водосбор.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек