Величественные пионы!Рассказываем о разводе пионов черенками

Пионы являются символом знатности, любви, богатства и мужества. Поэтому все садоводы стараются на своем участке посадить это растение, которое в далеком прошлом ценилось на вес золота. Древовидные пионы можно размножить вегетативно и семенами.

Величественные пионы!Рассказываем о разводе пионов черенками0

Размножение пионов черенкованием

В середине июля можно проводить черенкование. Для этого выбирается полуодревесневший побег, на котором уже видны сформировавшиеся почки. Черенки срезаются наискосок под почкой, а листовые пластинки укорачиваются на 2/3. Чтобы быстрее образовались корни, место среза следует обработать средством для роста.

Величественные пионы!Рассказываем о разводе пионов черенками1

Размножение пионов отводками намного проще. В конце мая крайний побег пригибают к земле и кладут в вырытые ямки глубиной 10 см. Согнуть его под прямым углом для того, чтобы в этом месте быстрей образовались корни. Побег, что в ямке, обильно полить и засыпать хорошим перегноем. Отводки необходимо часто поливать и не допускать подсыхания земли.
Весной от отводков появятся ростки, гораздо поздней, чем у основного куста. Летом за ними необходимы уход, регулярная поливка и рыхление почвы. Осенью, не поздней 20—25 августа, укоренившиеся отводки можно выкапывать и сажать на основное место.

Величественные пионы!Рассказываем о разводе пионов черенками2

Размножение пионов стеблевыми черенками: в конце мая на черенки срезают нецветущие стебли у самой корневой шейки. Черенок заготавливают длиной 10 см и сажают на глубину 5 см той частью в землю, что была срезана от корневой шейки. Уход по выращиванию за черенками пионов аналогичен уходу за черенками роз.

Спасибо за внимание и подписывайтесь на канал. Если вам понравилась статья, то ставьте лайки и делитесь ею в социальных сетях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек