Что будет влиять на кошелек россиян в августе? Законы и нововведения

Подготовила для вас традиционную подборку информации про законы и другие нововведения, которые вступят в силу в России в августе и при этом будут влиять не кошельки обычных граждан. На этот раз как-то мало новенького будет у нас.

Выплаты на школьников

Выплаты в 10 000 рублей на школьников обещали начать досрочно — 2 августа вместо ранее планировавшегося 16 августа. Деньги положены на детей и подростков с 6 до 18 лет, рожденных с 03.07.2003 по 01.09.2015. Также выплаты могут получить родители молодежи с 18 до 23 лет с датами рождения с 03.07.1998 по 02.07.2003, если у парня или девушки есть инвалидность и при этом человек учится в школе либо интернате.

Дальневосточный гектар

Участники программы, успешно освоившие ранее полученную землю, смогут получить еще один участок. А еще "Дальневосточный гектар" распространяют на Арктику, в том числе для новых участников.

Пенсии работающих пенсионеров вырастут

Работающим российским пенсионерам с 1 августа сделают перерасчет страховых пенсий с учетом стажа за прошлый год. ПФР ранее объявлял, что повышение пенсий в этом случае коснется 10 миллионов человек.

Прибавка будет у работающих пенсионеров, которые трудоустроены официально и вышли на пенсию раньше 1 января 2021 года. Если человек вышел на пенсию позже, то стаж 2020 года у него уже учтен в размере выплат.

Вступают в силу странные правила налогового вычета

Не могла не упомянуть и такую забавную ситуацию. С 1 августа официально вступают в силу поправки о получении налогового вычета за занятия спортом (стандартные 13%, максимум — 120 тыс в год). При этом в законе четко сказано, что вычет можно получать за доходы с 1 января 2022 года.

Вычет распространяется на те траты, которые были в году получения дохода. То есть можно получить вычет за фитнес-клубы и спортсекции, оплаченные в 2022 году. При этом закон вступает в силу с августа 2021 года. Получается, что обычным людям пока что от этого ни горячо, ни холодно. Но вроде как закон поможет составить перечень организаций, при оплате услуг которых можно получить 13% расходов обратно.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек