Почему с собственников жилья взыскивают взносы на капремонт, а самого ремонта при этом может и не быть

С тех пор, как на законодательном уровне собственников квартир обязали отчислять взносы на капитальный ремонт (ст.ст. 154, 158 ЖК РФ), люди задаются вопросом: куда идут эти деньги и почему ремонт дома при этом не проводится?

Многие даже предпринимают попытки доказать в суде, что они не обязаны оплачивать капремонт, если он фактически не проводится. Но здесь нужно учитывать следующие моменты.

Во-первых, не любой ремонт дома признается капитальным. Согласно ст. 166 ЖК РФ к капремонту относятся работы и услуги по ремонту:

— внутридомовых инженерных систем,
— лифтов, лифтовых шахт и машинных помещений,
— крыши,
— фасада,
— общедомовых подвальных помещений и фундамента дома.

Решением региональных властей этот перечень может дополняться и другими работами.

Поэтому нет смысла ссылаться в суде на то, что плата за капремонт взимается необоснованно, поскольку в подъезде дома вот уже несколько лет не покрашены стены — это не капитальный, а текущий ремонт, который обязана проводить управляющая организация за счет ежемесячных платежей собственников в счет содержания общедомового имущества.

Во-вторых, сроки проведения капитального ремонта каждого дома закреплены на нормативном уровне — в Региональной программе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, которая разрабатывается и утверждается на уровне каждого субъекта РФ.

Если в установленный программой срок капремонт не проводится, собственники вправе потребовать от Фонда капремонта выполнить свои обязанности, в т.ч. в судебном порядке — и ссылка его на то, что денег недостаточно, не будет иметь никакого значения (см. например, определение Третьего КСОЮ №8Г-19630/2022).

Ускорить срок проведения капремонта дома (по сравнению с Региональной программой) собственники помещений могут, перейдя на т. н. спецсчет (когда средства на капремонт формируются на отдельном счете, открытом для конкретного дома).

Тогда, по мере накопления на счете требуемой суммы, собственники могут принять на общем собрании решение о проведении капремонта (ст. 189 ЖК РФ).

В-третьих, освободиться от уплаты взносов на капремонт можно только по тем основаниям, которые прямо предусмотрены законом (сюда относятся, в частности, льготы для неработающих собственников квартир, которые достигли 70-летнего возраста, для жителей домов, признанных аварийными, домов, где меньше 5 квартир — ст. 169 ЖК РФ).

Освобождение собственников от уплаты взносов в связи с тем, что капремонт не проводился, закон, к сожалению, не предусматривает.

Так, например, женщина обратилась в суд, требуя признать незаконным доначисление ей взносов на капремонт за 5 последних лет на сумму 36 тысяч рублей, поскольку квитанции ей раньше не присылали, а сам капремонт дома ни разу за это время не проводился.

Суд отказал ей, указав, что согласно Региональной программе самые ранние работы по капремонту ее дома были запланированы на 2038 год, а вот обязанность ее по уплате взносов возникла с 2014 года, когда она стала собственницей квартиры.

Что касается пропуска срока исковой давности, то, по мнению суда, выставление в квитанции долга за 5 лет вовсе не обязывает собственницу оплачивать его: она имеет полное право платить взносы в пределах 3-летнего срока давности (определение Тульского облсуда № 33-3188/2022).

© Сивакова И. В., 2023 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек