Вечная мерзлота: Сибирь заполнена мумиями древних животных

Приветствуем вас, читатели. В прошлой статье мы рассказали о поистине ужасающем феномене «ледяных скульптур». От подобных «художеств» матушки-природы кровь стынет в жилах! Побывать в зале с такой экспозицией вряд ли кому-нибудь захотелось.

Но что, если выставки с подобными экспонатами уже существуют? Более того, пользуются они неимоверной популярностью. Не пугайтесь, речь не о поехавших живодёрах и их странных фетишах. Речь о вечной мерзлоте и о том, как она стала единственным достоверным проводником человечества в мир древности.

Начнём с простого. Все мы знаем, что холод — лучший консерватор. Не зря люди придумали холодильники. Закинь кусок мясо в морозилку, и оно пролежит там год, а то и больше. Так вот, в случае вечной мерзлоты, морозилка увеличивается в масштабах до размеров Сибири.

Вечная мерзлота — результат ледникового периода, сейчас она медленно отступает. Много тысяч лет тому назад он сковал холодом огромные пространства северного полушария. Даже летом слой промёрзшего грунта не оттаивает. Неизменно низкая температура становится отличным «холодильником» для различных доисторических существ.

Для палеонтологов и археологов вечная мерзлота — лучший друг и товарищ. Даже спустя тысячелетия тела доходят до наших дней практически в идеальном состоянии. Сохраняются кости, кожа, шерсть, внутренние органы!

Множество останков мамонтов, шерстистых носорогов и других зверей остаются нетронутыми разложением. В некоторых случаях до нас доходит даже кровь!

Так в останках жеребёнка, который умер 42 000 лет назад, учёные обнаружили жидкую кровь! Её образцы были взяты из сосудов сердца. Благодаря благоприятным условиям захоронения и вечной мерзлоте, мышечные ткани сохранили свой естественный красноватый цвет. Таким образом, кровь жеребёнка стала самой древней из когда-либо найденных! Подобные биоматериалы дают возможность не только изучить животных древности, но и возродить их в наши дни!

Начиная с 2011 года, учёные по всему миру пытаются клонировать мамонта по найденным останкам ДНК. Планируют, что вынашивать доисторического детёныша будет обычная Индийская слониха. Родство двух видов достаточно близко, чтобы плод был принят материнским организмом. Но, к сожалению, попытки биологов возродить шерстяных гигантов до сих пор не увенчались успехом.

Ранее упомянутого жеребёнка также хотят клонировать. По словам умных дядек, биоматериалов вполне достаточно, чтобы успешно воссоздать древний вид лошадей. Учёные из России и Южной Кореи уже подыскивают подходящую мать для будущего малыша. Кто знает, может быть, в ближайшем будущем, чтобы посмотреть на животных древности, нужно будет идти не в музей, а зоопарк!

С вами была Книга животных.

Палец вверх, подписка — поддержка труда автора.

Пишите, хотели бы вы побывать в доисторическом зоопарке?

YouTube-канал | Группа во Вконтакте | Читать о животных в Дзен

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек