Каких мужчин на Руси считали красавцами и почему

Стандарты людской красоты претерпевают изменения со временем, те мужчины которые казались красавцами представительницам прекрасного пола несколько столетий назад, сейчас для их наследниц далеко не Аполлоны, хотя и это божество в определенный период не вызвало бы восхищения у дам. В этом выпуске мы поговорим о том, какие мужики на Руси считались привлекательными для представительниц прекрасного пола.

Во времена Киевской Руси особой привлекательностью у женщин пользовались мужчины способные прокормить семью и защитить свой очаг. Если взять княжеских дружинников, то они должны были иметь изрядную силу и выносливость для преодоления тяжких походов и возможности вести бой. Простолюдинам требовалось уметь обрабатывать крупные земельные участки, да и взять в качестве ратника в бой его тоже могли. Вот и требовалась мужчинам изрядная физическая сила.

Учитывая реалии отдаленного прошлого становится понятно, что красным девицам больше всего по вкусу были статные сильные молодцы, Могучий торс, косая сажень в плечах, руки, способные гнуть подковы и мощные колоды-ноги — обладатель подобных форм рисовался в фантазиях очень многим жительницам Руси Средних веков.

Особое отношение у мужчин было к своей бороде — если коса считалась девичьей красой, то пышная окладистая борода необходимый атрибут мужской красоты. В определенный период борода начала считаться не просто символом красоты, но и показателем способности к продолжению рода. Безбородыми могли быть подростки — а собрался жениться, обязательно отпусти бороду. Бритье и стрижка бород были крайне нежелательными, зато их расчесывание и уход занимали у мужчин приличное время. Особенно шикарной считалась борода переходящая в усы. На праздники бороду не только расчесывали, но нередко и смазывали жиром или маслом, чтобы она блестела.

А вот с волосами на голове стандарты красоты менялись весьма заметно — если 1000 лет назад считалось, что шевелюра должна быть пышной, за ней тщательно ухаживали моя различными отварами. А вот плешивцы имели мало шансов понравиться девицам.

Лицо у желанного мужчины обязательно было славянским. Раскосые глаза и скуластые щеки напоминали о татарских набегах, поэтому их владельцам было непросто найти себе пару. Настоящими красавцами считались светлокожие мужчины с румянцем. 

Румянец свидетельствовал о крепком здоровье и способности прокормить свою семью. А еще допускался загар, который держался практически весь год — это свидетельствовало, что мужчина много времени проводит за полевыми работами, следовательно, трудолюбив. У мужчин среднего возраста считался привлекательным небольшой животик, который означал, что он питается хорошо, значит человек состоятельный.

Со временем стандарты мужской красоты претерпели значительные изменения. Уже в 18 веке весьма привлекательным стал барин субтильного сложения, следящий за модой и имеющий возможность вести светский образ жизни. Таким господам ни к чему был румянец, который сменился бледностью, усиливаемой различными балами и кутежами. Также и борода перестала считаться непременным символом мужской привлекательности, скорее даже наоборот — в моду вошли безбородые мужчины.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек