Важная функция смартфона, которая может спасти жизнь

Сегодня хочу поделиться информацией об одной функции вашего телефона, о которой мало кто знает и которую почти никто не использует даже из тех, кто в курсе. Я увидела её в корейском сериале, очень удивилась, проверила у себя и выяснила, что и у меня она есть! Среди моих знакомых только один человек знал о её существовании, но при этом не использовал.

Итак, речь идёт о медицинской карте, которая доступна при заблокированном смартфоне. Простая, казалось бы, функция, но очень полезная и даже жизненно важная. В карту можно внести данные о лекарствах, которые вы принимаете, об аллергии на препараты, о хронических заболеваниях. А также можно оставить контактный номер телефона или даже несколько — это будет полезно и в случае простой потери смартфона, так как нашедший не будет ждать, пока ему позвонят, а сможет позвонить сам.

Я буду отталкиваться от своего телефона на "Андроиде" и расскажу, как настроить на нём. Для другой ОС или торговой марки поищите, пожалуйста, самостоятельно.

У меня надо зайти в раздел "Контакты" (телефонная книга). Там выбрать свой профиль и нажать на него.

Далее я проматываю вниз и вижу разделы "Медицинские сведения" и "Экстренные контакты".

В экстренных контактах указываете номер из своей записной книжки и он будет отображаться под тем же именем, что у вас и записан. Здесь написано, что будет сообщение, но на самом деле совершается звонок — я проверяла.

В "Медицинских сведениях" небольшая анкета, которую можно заполнить выборочно или полностью — я указала группу крови, отсутствие выявленной аллергии (может, она есть, но я не знаю), массу и рост (тоже может пригодиться врачам), дату рождения. Ещё надо выбрать, чтобы сведения отображались.

Далее при заблокированном телефоне надо вызвать окно ввода пин-кода, а там нажать "Экстренные вызовы" (у меня в левом нижнем углу). На этом этапе нельзя сделать скриншот из-за защиты пин-кода, показать не могу.

У меня наверху высвечивается мой экстренный контакт, а снизу горит значок "Мед. данные". Отсюда можно сразу позвонить моему контактному лицу и посмотреть медицинские данные, которые я ввела ранее.

Я знаю, что некоторые в случае серьёзных проблем со здоровьем или особенностями организма ставят обои с соответствующей информацией — это тоже выход. Но и таким образом, который я описала, заполненная медкарта, а также знание, что у смартфона есть такая функция, может спасти жизнь человеку, когда счёт идёт на минуты.

А вы знали о такой функции?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек