Варвара Нелидова: самая «странная» фаворитка Николая I

Варвара Нелидова была не просто доверенным лицом Николая I, что по своей натуре вообще мало кому доверял. Эта женщина смогла занять особое место в сердце императора, что был покорён не только красотой Варвары, но и её проницательным умом и женской мудростью.

Варвара Нелидова могла бы получить всё – от титулов и привилегий до ценнейших подарков. Наверняка многие другие женщины, оказавшись на её месте, требовали бы от своего могущественного покровителя богатств и постоянных знаков внимания. Ещё бы – Нелидова была фавориткой самого Николая I. Тем не менее, эту женщину можно по праву назвать одной из самых скромных натур своего времени.

Она не стремилась к власти, не мечтала о драгоценных дарах, не требовала ничего от своего возлюбленного. Варвара Нелидова действительно любила императора, и только его любовь была наградой для неё. Как сложилась судьба той, что посвятила свою жизнь одному из самых известных правителей России?

Племянница фаворитки

Начиная свой рассказ об этой необыкновенной фаворитке, хочу отметить, что Варвара была далеко не первой любимицей императора в своей семье. Тёткой ей приходилась Екатерина Нелидова, что в своё время сумела покорить сердце Павла I, после чего многие годы была самой влиятельной дамой при дворе.

Варвара Аркадьевна была дочерью брата Екатерины, она появилась на свет в 1814 году. Семейство Нелидовых сложно было назвать богатым. Состояние у них имелось, однако из-за большого числа отпрысков тратить его приходилось крайне осторожно. Именно поэтому Варвару отправляют в Смольный институт, воспитанницами которого нередко становились девушки из обедневших дворянских родов.

Варвара Нелидова – русская «итальянка»

Уже во время своего обучения Варвара начинает обращать на себя внимание. Не только мужчины, но и девушки-ровесницы Нелидовой часто отмечали особенную красоту её.

Одна из самых интересных записей, касающихся Варвары, находится в дневнике Ольги Николаевны, дочери императора. Она отмечает, что Нелидова была не просто прекрасной девушкой (Ольга сравнивает её с итальянкой из-за тёмных глаз и кудрей чёрных волос). Главным достоинством Варвары названа сердечная доброта и искренность, что были достаточно редкими качествами среди знатных дам.

Ольга Николаевна писала, что какими-либо изысканными манерами Варвара блеснуть не могла, однако виртуозно поддерживала непринуждённую беседу, могла пошутить, да и вообще была человеком добрым и душевным.

Романтический бал-маскарад

Появление Варвары при дворе не становится важным событием, однако их роман с императором начинается не с первой встречи. На тот момент Николай I уже оставил в прошлом несколько мимолётных увлечений. Вполне возможно, что интрижек «на стороне» он и вовсе не позволял бы себе, но 34-летней императрице после очередных родов врачи вынесли вердикт: последующая беременность может стать фатальной для Александры Фёдоровны. Поскольку жена теперь не могла исполнять супружеский долг, Николай всё чаще проводил время с её фрейлинами и знатными придворными дамами. Надо отдать должное Александре Фёдоровне, она понимала мужа и не препятствовала его любовным увлечениям.

Однако отношения с Нелидовой вовсе не были похожи на мимолётный роман, который ничего не значил для императора. Если верить современникам, познакомился Николай I с Варварой на одном из балов-маскарадов. Только представьте: загадочная красавица в маске, танец, а потом ещё и беседа с ней об императоре Павле I, о жизни которого Варвара была прекрасно осведомлена (благодаря тётке, что после смерти родителей занималась воспитанием девушки).

Конечно, Николай был покорён, но ещё больше его страсть разгорелась после того, как Варвара сняла свою маску. Под ней сияли те самые тёмные «итальянские» глаза, что легко очаровывали мужчин. Особенного шарма добавляло то, что девушка и сама испытывала восторг и благоговение перед императором, однако, вспоминая слова тётки, понимала, что даже могущественный правитель – человек со своими слабостями и чувствами.

Не фаворитка, а добрый ангел

Как ни странно, но о романе императора с фрейлиной многие могли лишь строить догадки. Одна из придворных дам в своём письме к подруге писала, что долгое время и представить не могла, будто между государем и Варварой может быть какая-то любовная связь. Нелидова не собиралась афишировать свои отношения, ведь она не стремилась пользоваться властью фаворитки и, тем более, не интересовалась личной выгодой.

Для Николая I, что по своей натуре был подозрительным и недоверчивым человеком, Варвара стала настоящей находкой. Она была тем самым «своим человеком», что умел тактично направить императора в каких-либо действиях, дать мудрый совет и просто вселить в его душу чувство уверенности и, что не менее важно, доверия.

Тайный роман императора с фавориткой длился долгие годы. Немало историков предполагают, что трое внебрачных сыновей Николая I были рождены Варварой, однако в документах нет подобных записей, что неудивительно. В отличие от многих других правителей и их фавориток, эта пара не желала как-либо заявлять окружающим о своих чувствах.

Смерть Николая I стала переломным моментом в жизни Варвары Аркадьевны. Оставленные ей 200 тысяч рублей она переслала в «Инвалидный капитал». Она никогда не ценила богатство и деньги, а теперь, после смерти человека, ставшего смыслом её жизни, они и вовсе не требовались ей.

Варвара Нелидова ушла из жизни в 1897 году, когда Россией правил уже совсем другой Николай. Проститься с фавориткой своего покойного отца тогда пришёл Михаил, последний из сыновей Александры Фёдоровны. Варвара Нелидова стала символом бескорыстной любви, которую порой можно встретить даже при дворе.

Делитесь этой статьей в соцсетях с друзьями. Поддержите проект, подписывайтесь на Яндекс.Дзен-канал «История» (https://zen.yandex.ru/history_world)

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек