«Вампиры средней полосы»: мнение о сериале

Еще каких-то пару лет назад российские сериалы преимущественно ругали. Все. И было за что: сюжет разваливался на куски, игра актёров невнятная, режиссёры явно халтурят. Но время идёт, и путём проб и ошибок российские сериалы медленно но верно стали нащупывать своё "это самое". И среди массы безликих проектов стали появляться довольно крепкие, самобытные проекты.

Относится ли к таковым новый сериал "Вампиры средней полосы"? Разумеется. Шоу, которое на промо выглядело как минимум любопытным в эфире показывает высокий уровень кинематографичности. И уже к середине первой серии забываешь, что сел смотреть россиское шоу про вампиров. Картина складывается весьма цельной, и сериал можно назвать занимательным. И вот почему.

Первое впечатление

У сериалов оно складывается из двух вещей: интригующего пролога и стильного опенинга (заставки). Вводная часть и вправду интригует, умудряясь выдать небольшой твист. Под пафосный монолог о том, что "мы вампиры — санитары города", нам показывают ночную жизнь провинции — полутёмные улицы с неоновой подсветкой. Трое суровых парней под видом таксистов подбирают подвыпившего посетителя ночного клуба. Но везут его совсем не домой. Дальше происходит загадочное убийство, но детали раскрывать не стану — поэтому молчок. Но скажу, что произошедшее идёт немного не в том русле, что ожидает зритель. И это приятно удивляет.

И вот она, заставка. Серьёзно, визуально опенинг выполнен на уровне сериалов НВО. Конечно, "российскость" выдают кое-какие детали да невнятная песня Муммий Тролля. Но всё равно — шикарно.

Атмосфера

Создатели сериала явно вдохновлялись зарубежными аналогами. В частности, чувствуется дыхание "Настоящей крови". Но это вдохновение в хорошем смысле слова — какой-то каркас да некоторые детали. И там, где в True Blood мы посещали американскую глубинку — диковинные и странноватые болота Луизианы, в "Вампирах средней полосы" — слегка сюрреалистичные пейзажи Смоленска. И это работает! Вот вроде и "по-нашенски" всё это. А с другой стороны — словно из зазеркалья картинка: стильная, самобытная, вязкая. Ощущение таинственности создатели передали на все сто.

Сюжет

И вот в этом антураже развивается настоящая детективная история, статус которой может меняться буквально за секунды. От разгадки тайны "кто убийца" зависит жизнь главных героев. И здесь нет особой изобретательности: просто сценарий сделан по лекалам западных сериалов со всеми обязательными твистами.

Актёрская игра

Очень странно, но первое, что автоматически ищешь в русском кино — кривляние актёров. Это же так легко! Но в этом сериале все лицедеи исполняют свои роли достойно. Особенно порадовал Стоянов — это действительно то, что нужно было всенародному любимцу, чтобы отмыться от действа под названием "Стоянов в карантине". Получилось! Вампир из него — отменный: ворчливый и сварливый на вид, но весьма добродушный.

Юмор

А вот это — самое главное. Большинство наших шоу это либо надрывная драма, либо беззаботная комедия. Да, были попытки в драмети — например "Звоните Дикаприо!". Но всё же оно давало огромный крен в сторону бесконечных страданий.В "Вампирах" же юмор лишь дополняет этот странный, безумный мир с его странными обитателями. Чего только стоит полёт деда Славы в первом эпизоде!

В общем сериал более чем достоин просмотра. Он вам напомнит "Настоящую кровь": здесь грамотный баланс безумной вакханалии, драмы и приятного юмора. И всё это нанизано на пусть посредственный, но интригующий детективный сюжет

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек