Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения

Подозрение о том, что с нами в составе поедут не совсем обычные пассажиры возникло у меня еще на станции отправления. К поезду прямо на вокзале подъехали фургоны с зелеными полосами.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения0На станции отправления

Я благоразумно решил не светиться с фотоаппаратом. Заинтересовавший меня вагон я рассмотрел во время поездки на одной из станций. Он был прицеплен в хвосте состава.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения1

Внешне вагон похож на пассажирский, даже раскраска такая же, но окон в нем заметно меньше, а те, которые есть, отличаются от привычных. Еще одна деталь: снаружи вагона расположены камеры видеонаблюдения.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения2

Это вагон для перевозки спецконтингента модели 61-4495. Такие выпускаются на Тверском вагоностроительном заводе и предназначены для перевозки подследственных и осужденных. Подобные вагоны называют коротким словом «вагонзак» или «столыпинскими», хотя последнее название, с исторической точки зрения, не совсем верно.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения3

Внутри вагонов вместо купе большие камеры на 12 и малые камеры на 6 человек.

Названия весьма условные: большая камера примерно соответствует по размеру обычному купе. Ширина 163 см длина 214 см. В ней установлены по 3 полки с каждой стороны, нижняя для сидения, две верхних — лежачие места. На средней полке так называемый перекидной клапан, по сути, откидная полка. А теперь представьте, что здесь едут 12 человек, ещё и с багажом. Но бывает и больше.

Малые камеры на 6 человек, они чуть шире чем половина купе, ширина 100 см, там тоже три полки. В некоторых источниках пишут, что в малых камерах уже перевозят по 5 человек, а не по 6.

Общее количество мест для спецконтингента в вагоне — 84. Обратите внимание, что в камерах окон нет.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения4Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения5Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения6Фото внутри вагонов: Тверской вагоностроительный завод

Также есть помещения для обслуживающего персонала и караула. Там гораздо комфортнее, есть окна, столик, да и вообще, похоже на обычное купе. Количество мест для караула: 8 штук.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения7Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения8Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения9Фото внутри вагонов: Тверской вагоностроительный завод

Вдруг наш поезд остановился вне расписания. Я выглянул в окно и увидел здание с надписью «Мир планете Земля». Оно было огорожено высоким забором с колючей проволокой.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения10

Мимо вагона к хвосту состава прошли люди в форме с собакой и с оружием.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения11

Мы постояли немного и поехали дальше уже без попутчиков. По пейзажу за окнами я понял, что это была их остановка.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения12Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения13

Далее на какой-то из станций хвостовой вагон отцепили от состава, и наши пути разошлись.

Вагонзак. Железнодорожный вагон специального назначения14

Раньше я не видел вблизи современные вагоны для перевозки спецконтингента, но вот, по воле случая, увидел сам и показал вам.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек