«В СССР нормально не построили, люди до сих пор мучаются». Магаданские самодельные балкончики

Поначалу я даже не обращала на это внимания. Когда приезжаешь своим ходом из Москвы в Магадан как-то не до этого. Другие впечатления захлестывают:)

Это что еще такое?

Но потом, когда мы решили съездить на местный рынок Урожай, чтобы купить там самого настоящего вареного краба, я, выгружаясь из машины, внезапно воззрилась верх. Оттуда на меня смотрели верхние этажи соседнего дома и… крохотные самодельные балкончики.

Я так громко спросила сама себя: "Это что еще такое?", доставая фотоаппарат из рюкзака, что дядька по соседству повернулся и стал смотреть, что я делаю.

От безысходности

Поняв, что я снимаю эти самые балкончики на голом фасаде, дядька решил излить душу.

— Это люди сами делают! От безысходности. При союзе понастроили этих домов без балконов, а люди мучаются до сих пор! Даже белье нельзя посушить.

Пообщаться с местными жителями, тем более когда они к этому сами расположены — это я люблю. А потому я спросила:

— А для чего их пристраивают-то? Они же крохотные совсем.

Квартиры построили при СССР, места мало

Дядька со знанием дела стал перечислять причины:

— Ну во-первых, не такие уж они и маленькие. Туда можно сложить достаточно много. А когда в квартире места маловато (а квартиры тоже строили при СССР, там маловато места), то любое дополнительное место пригодится.

Я киваю, соглашаясь, дядька продолжает:

— Во-вторых, туда продукты складывают — это как холодильник, которому электричество не нужно. А у нас тут не жарко, сами видите.

Морозилка и чайки

Мужчина обвел руками июньский рынок. И да, тут я тоже кивнула, соглашаясь, потому что сама стояла в куртке, а температура воздуха была +8. Можно себе представить, что зимой это не столько холодильник, сколько морозильник бесплатный. А дядька продолжил:

— Только, вот, чайки донимают, прятать продукты надо в ящики, а то эти гады пакеты разорвут и все растащат. Ну и еще хозяйки цветы на эти балконы выставляют — на свежем воздухе постоять. Пока тепло и солнце они там стоят.

Там, где нет балконов

Потом, катаясь по Магадану, я настолько увлеклась разглядыванием балкончиков, что стала уже сама подмечать все то, что мне рассказал мужчина. И чаек наглых, которые прямо в окно лезут, и цветочки на воздухе и даже квартиры, где балкон не приделан, но бесплатный холодильник есть в виде пакетов, вывешенных за окно.

Читайте также: Стыдобища и позор. И это федеральная трасса! (видео) Отвратительный участок трассы Колыма в Якутии

Обсуждение: 1 комментарий
  1. daniil
    Ответить

    Мне очень понравилось описание в статье о крохотных самодельных балкончиках на верхних этажах соседнего дома. Они создают уникальную атмосферу и показывают творческий подход людей. Это действительно интересно и впечатляюще!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек