Животик выпирает. Если знакомо, то используйте простые секреты, без которых упражнения бесполезны

Физкультура, безусловно, полезна, но тренировки — не панацея.

Бывают ситуации, когда стройный человек смотрит на себя в зеркале и видит выпирающий живот. В этой статье мы постараемся рассмотреть основные причины, почему так происходит, и дадим несколько советов, как с этим бороться.

В первую очередь, вам нужно узнать – нет ли каких-либо нарушений со стороны здоровья, а уже потом применять комплекс упражнений, чтобы убрать живот.

Медицинские проблемы: почему выпирает живот

Одна из распространенных причин – это неправильная работа желудочно-кишечного тракта. На первый план выходит метеоризм и вздутие живота. Для того чтобы определить проблему, нужно посетить гастроэнтеролога и пройти обследования. Бывает, что даже у стройного человека выпирает животик и портит всю картину. Неумеренное употребление сахара, мясных продуктов, бобовых, капусты или груш может привести к вздутию живота.

Чаще всего нужно соблюдать определенную диету, чтобы наладить пищеварение и избавиться от газов. Неправильной работе кишечника может способствовать и сидячий образ жизни, когда ухудшается перистальтика. Наладить пищеварение необходимо, а пути решения проблемы может подсказать только грамотный врач после обследования.

Гиперлордоз и гиперкифоз

Еще одна проблема – это нарушение осанки. Гиперлордоз – сильный погиб позвоночника в области поясницы. Гиперкифоз – искривление позвоночника в верхней его части (сутулость). С этими проблемами также надо обратиться в клинику, чтобы определить точный диагноз. А решаются эти вопросы специальными упражнениями, массажем и тренировками, но только по назначению врача.

Растянутые мышцы – выпирающий животик

Часто растяжение мышц живота появляется после родов. Происходит ослабление соединительных тканей прямых мышц. Больше всего эта проблема беспокоит тех мамочек, которые рожали неоднократно.

Отложения жира в нижней части живота

Абдоминальный тип ожирения бывает и у женщин, и у мужчин. Однако эта проблема настигает тех, кто столкнулся с общим набором массы, а иногда ожирение спровоцировано физиологией и гормонами. Поэтому просто так сбросить вес не получится. В первую очередь опять-таки нужны обследования и грамотный подход к делу.

Эндокринолог Зиля Калмыкова так описывает эту проблему:

«Статистика по этой зоне – жировым отложениям внизу живота, не ведется. Известно, что у женщин распределение жировой клетчатки в этой части связано с уровнем эстрогенов. К этому также могут быть причастны и другие гормоны, но в таком случае речь идет об изменении метаболизма в целом, а значит, о появлении других симптомов, и нередко — специфического типа ожирения».

А еще жир на животике может появиться из-за хронического стресса, и он недостатка сна. Вообще проблему вызывает целый комплекс причин, в том числе и питание: обилие быстрых углеводов, сахар и транс-жиры (не только маргарин, а все, что его содержит: печенье, конфеты, еда с заменителями жира).

Постоянное питание такими продуктами приводит к снижению способности организма результативно перерабатывать еду, и жир откладывается на животе.

Еще один риск – это стрессовые ситуации, приводящие к повышению уровня кортизола. Стресс замедляет обмен веществ, организм начинает откладывать жиры «про запас», и в первую очередь – на животе. А еще стресс приводит к перееданию. Нерегулярный график сна – тоже зло, и он не прямо, а косвенно влияет на метаболизм и увеличение жирового слоя в области живота.

Как питаться, чтобы убрать животик

Интересно, что специальной диеты для сжигания жира именно в части живота не существует. Поэтому главная стратегия – борьба с лишним весом в общем.

Диетологи утверждают: лучшая профилактика ожирения – сбалансированное питание в комплексе с физической активностью. Ничего нового, правда? Но есть несколько секретов, как правильно питаться, чтобы жирок не откладывался на животе:

· Ешьте больше белка. Это не только ускоряет обмен веществ, но и снижает аппетит. А белковые продукты, как правило, низкокалорийны.

· Полюбите сложные углеводы, они дают долгое чувство насыщения: горох, фасоль и цельнозерновые злаки. А, главное — это энергия! Вы не будете чувствовать себя вяло, как это часто бывает на обычных диетах.

· В результате исследований подтвердилась прямая связь между потреблением сахара и накоплением жира на животе. Лучше пейте чай с ложечкой меда (но не более одной!).

· Не забывайте про клетчатку – это сырые овощи, фрукты и ягоды.

Итак, с причинами выпирающего животика мы разобрались, а также рассмотрели советы диетологов.

А что говорят фитнес-тренеры? Антон Феоктистов, основатель фитнес-студий PRO TRENER:

«Любая форма физических упражнений даже по 30 минут в день полезна и может быть эффективна в борьбе как с лишним весом в целом, так и с жиром на животе. Упражнения улучшают общий тонус и повысят выносливость мышц».

Прежде чем заниматься упражнениями и строить рацион постарайтесь пройти обследования у грамотных специалистов. Ведь вы не знаете точно, какая у вас проблема. Как мы указали выше — проблемы могут быть и чисто медицинские.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек