В школах США и Европы уже давно учат не писать, а печатать. Почему так важно писать от руки

В школах США и Европы уже давно учат не писать, а печатать. У нас, слава Богу, пока ручку клавиатурой не заменяют. По мнению ученых, отказ от навыка писать от руки негативно влияет на человеческий мозг. Так ли это, на самом деле?

Вспомните, когда вы в последний раз получали самое обыкновенное письмо? Я, например, письмо, написанное от руки, в последний раз получал лет двадцать назад. Сейчас, если послание и пишут, то исключительно электронное. Люди уткнулись в телефоны, приникли к компьютерам и окончательно отреклись от шариковой ручки в пользу клавиатуры.

Полученный когда-то с таким трудом навык выведения букв на бумаге, в современном мире оказался практически не нужен. Что, кстати, совершенно не нравится ученым. Они уверены, отказ от традиционного письма пагубно влияет на наш мозг. Ведь он во время этого, казалось бы, простейшего процесса, активно работает.

В процессе старательного выведения букв развиваются связи между разными отделами мозга. Поэтому этот навык так важно прививать именно в юном возрасте. Уже научно доказано, что дети, которые умеют писать, соображают лучше своих неграмотных сверстников.

Для взрослых отказ от ручного письма, конечно, не будет таким критичным. Но людям постарше специалисты советуют иной раз написать текст самим, а не набирать его на клавиатуре. Где ставить запятую во фразе «писать нельзя печатать», конечно, каждый решает для себя сам.

Но давайте обратимся к истории. Когда-то возникновение массовой грамотности привело к расцвету цивилизации, а значит, связь между письмом и развитием человеческого интеллекта несомненна. И если в западном мире об этом начали забывать, то в восточных культурах выведение иероглифов – настоящее искусство.

В Китае основам каллиграфии учат с детства, хотя там, как и везде, подавляющее большинство людей пользуются современной техникой и совсем не пишут руками. Но всё равно китайцы стараются сохранять свои традиции и передавать навык письма каллиграфией из поколения в поколение. Как вы думаете, случайно?

Так может и нам не нужно отказываться от бумаги и ручки в угоду техническому прогрессу? Ведь письмо, несмотря на кажущуюся простоту – отличная тренировка для мозга. Для того чтобы рука написала, мозгу необходимо проделать большую работу. И если делать это каждый день, он начнет «наращивать мускулатуру».

Так что вместо того, чтобы бойко нажимать на компьютерные или телефонные кнопки давайте возьмем обычную ручку и напишем кому-нибудь настоящее письмо. И адресату будет приятно, и наш мозг нам скажет спасибо.

А ещё в тему, прекрасный, на мой взгляд, спектакль Евгения Гришковца…

Спектакль посвящен прощанию человечества с бумагой как с образом жизни — тому, как уходят из жизни бумажные книги, газеты, карты и письма, а также связанные с ними ощущения и эмоции.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек