Мошенники стали звонить на служебные телефоны и выманивать рабочие деньги

О такой схеме раньше не рассказывала, потому что сама впервые увидела информацию. Следуем нашему принципу «предупрежден — значит, вооружен». Оказывается, телефонные мошенники похищают не только средства с личных счетов, но и корпоративные деньги. Логично, чего им брезговать — это же преступники.

Что случилось в Карелии

38-летняя сотрудница аптеки в Костомукше взяла трубку рабочего телефона. Мужчина сообщил, что он — представитель инкассации. Сегодня приехать не сможет, но выручку же надо сдавать. Неизвестный попросил женщину перевести деньги на указанный счет — и, мол, считайте, что инкассация была.

Сотрудница аптеки выполнила инструкции и перевела 50 тыс. рублей. Потом засомневалась и позвонила начальнику. Он, конечно, сообщил, что никакая это не инкассация, а мошенники.

В новостях об этом не говорится, но подозреваю, что утраченные средства у пострадавшей будут списывать с зарплаты. Думаю, что аналогичный сценарий, увы, бывает и в других случаях кражи рабочих денег, если сотрудник несет за них материальную ответственность.

Как не попасться на удочку мошенников?

Как обычно — думать и серьезно подходить к вопросу. Инкассация — процедура, строго регулируемая законом. И самое главное, что она предназначена для наличных денег и материальных ценностей, поэтому перевод на счет тут вообще не вписывается в систему.

Имея дело с наличными и безналичными средствами работодателя, надо все перепроверять, ориентироваться на документы и не стесняться задержать передачу денег для дополнительного уточнения информации. Мошенники и в случае с личными деньгами постоянно торопят, скорей-скорей, чтобы жертва не осознала неправомерность ситуации.

В конце концов, можно действительно созвониться с начальством и разделить с ним ответственность или же получить четкие указания. Вот в этом случае с аптекой потери средств можно было бы избежать, если бы сотрудница связалась с шефом до совершения перевода мошенникам, а не после.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек