В российских семьях привыкают обходиться без главы.

Интереснейшее исследование опубликовал российский ВЦИОМ — и его основной повыл вынесен мною в заголовок статьи. Я бы не удивилась так, будь это Левада-центр — всё же они агенты ино, им, так сказать, не впервой рыть да подрывать, а тут…

Основные тезисы таковы.

Современная российская семья благополучно оставила в прошлом веке жесткую гендерную иерархию, как бы на ней не настаивали с амвонов, экранов и трибун и патернализм (власть старшинства) уходит в прошлое, и приоритет в принятии важных решений отдается либо наиболее компетентному в данной проблеме, либо "как договорились".

В наши дни 68% полагают, что можно обойтись без главы семьи: важные решения должны приниматься совместно, а мелкие — в соответствии с существующим разделением обязанностей.

"Чисто женские" и "чисто мужские" обязанности тоже остаются за гранью наступившего века —

если в 2008 г. общими обязанностями в российских семьях было только планирование досуга (54%, 2023 г. — 59%) и распределение средств на крупные расходы (50%, 2023 г. — 53%), то в наши дни к ним добавилось воспитание детей (49%, +5 п.п. с 2008 г.), зарабатывание денег (47%, +17 п.п.) и дела, связанные с домашним хозяйством (47%, +10 п.п.).

"Кормилец семьи", который мог настаивать на своих решениях, потому что он вносит наибольший материальный вклад в её обеспечение тоже остается в легендарной #какраньшии, и, очевидно, причиной этого стало изменение баланса семейного дохода в пользу увеличения "женского финансового вклада" — теперь "за мужчин — кормильцев" выступает 18% россиян ( в 2008 г. — 34%).

Но самое положительное изменение то, что мужчины перестают считать воспитание собственных детей и налаженный быт преимущественно женским делом — доля считающих, что домашнее хозяйство и воспитание детей в их семьях должны ложиться на плечи жены сократилась с 21% в 2008 году до 17% сейчас.

Ознакомиться с источником можно ТУТ.

Как выяснилось, несмотря на все громогласные речи, страна наша идет по тому же пути, что и американцы с европейцами, ибо успешное выживание семьи зависит прежде всего от встраивания оной в действующую экономическую модель, а на дворе у нас капитализм, настойчиво требующий рабочих рук без оглядки на пол и возраст, а выйти замуж за олигарха и жить за каменной стеной во всех смыслах этого понятия — "каменная стена", остается в недостижимых мечтаниях поклонниц трогательных сериалов.

НепоДзензурное традиционно тут:

https://vk.com/public199851025

или тут

https://old-venefica.livejournal.com/

Сарказм в уксусе, йад с перцем, окололитературные изыскания и прочие деликатесы, взращенные на отечественных реалиях

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек