В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎

Привет. Ехал я однажды на автомобиле по нашей бескрайней России. Мой путь пролегал вдоль большой сибирской реки. Проезжая очередной небольшой городок я заметил причал на котором стояли красивые сигарообразные суда грязно-белого цвета.

В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎0

Сначала я не поверил глазам! Такие суда были распространены в СССР, но встретить их, да еще и в таком количестве я не ожидал. Это было так, словно я попал в моё детство.

В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎1

В общем я попал на завод, где ремонтируют теплоходы на подводных крыльях со звучным и красивым названием «Метеор».

В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎2

Мало кто знает, но именно «Метеор» является самым массовым судном на подводных крыльях (СПК) на нашей планете. За время производства с 1961- 1999 годы было выпущено более 400-т этих уникальных теплоходов.

В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎3

«Метеор» это некий симбиоз судна, самолёта и автомобиля. Ну посудите сами, кресла салонов от самолёта, приборы от самолёта и автомобиля, а дворники и вовсе от тепловоза! Об этом мне рассказал капитал одно из «Метеоров». Ссылка на видос будет внизу статьи.

В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎4

Так в чём же (если без занудства) уникальность «Метеоров»? Всё просто, дело в том, что эти теплоходы могли перевозить до 125 пассажиров со скоростью до 77 км/ч по водной глади реки! 77 км/ч по воде это много.

В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎5

Такую скорость обеспечивали подводные крылья. Во время движения корпус судна привставал над поверхностью и благодаря этому судно могло развивать такую скорость.

В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎6

Конечно у судов на (ПК) были и недостатки.
Высокий расход топлива. Но, в те времена об экономии не думали, или думали, но мало. Для таких судов нужно специально оборудованное (более глубокое) место стоянки. У «Метеора» снизу под корпусом есть крылья.

В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎7

Но всё эти недостатки компенсировались потребительскими качествами и скоростью передвижения. Поэтому «Метеоры» были популярны не только в СССР, а еще и в двух десятках стран. Куда их продавали за валюту.

В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎8В России возрождают флот на подводных крыльях! Показываю базу, где чинят «Метеоры» 🛥🛠😎9

Так что эти «Метеоры» скорее всего починят, приведут в нормальный вид и они еще полетают по бескрайним просторам наших рек. Обещанное видео о том, как капитан «Метеора» рассказал о своём судне.

Такая вот история, ну а я еду дальше!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек