«Есть билет на балет». Как я первый раз в жизни на балет ходил

Никогда в жизни не был на балете. Не значит, что я его не люблю, просто никогда не было балета рядом со мной. И вот, появился шанс, к нам приехал балет "Лебединое озеро" в исполнении Московского театра классического балета.

Афишу еще летом увидел, сразу решил, что поеду и посмотрю — что такое балет, так как слышал я про него много, но ни разу не видел. А "Лебединое озеро" это что-то типа основа основ.

Да и повезло, что балет был в воскресенье и не поздно (не люблю по темноте далеко на машине гонять, у нас дороги очень плохие). Поехал с женой и еще одного ребятенка взял, чтобы он в детстве увидел, что такое балет (а не как я).

Билеты заранее не покупали, так как знаем, что местная публика обычно покупает их непосредственно перед представлением. Приехали за час до начала, билеты были. Купили самые дорогие, стоили они 1000 рублей.

Очень хотел купить программку, но их не было, поэтому посмотреть в Интернете на телефоне, в чем там суть, так как понимать сюжет в танце я пока еще не умею. До этого читал отзывы в Интернете про данную постановку (они по всей России колесят, кто-то из вас тоже наверняка видел), везде было написано, типа: "ну, сюжет я вам пересказывать не буду, все его знаю". А я один из тех, кто не знал.

Я даже больше скажу, у меня основная ассоциация со словосочетанием "Лебединое озеро" было — "бегающие балерины в белых пачках и грустнота". Как оказалось, это вообще все не так.

Зал ДК был заполнен почти на сто процентов. У нас в глубинке искусство любят (особенно из Москвы). Процентов 90 были женщины разного возраста. Были и дети.

Впечатления

Сначала было скучно. Честно. Хотя все было очень красиво — костюмы, балерины, задний фон. Потом уже было не скучно (видимо, я дошел до кондиции).

Несколько раз слышал знакомые мне "куски" музыки Чайковского. Был танец маленьких лебедей. В принципе, было все, что должно быть.

Открытием для меня было то, что это вовсе не грустное и унылое представление. Там, оказывается, много танцев в цветных и ярких костюмах.

Ввиду небольшой сцены было заметно, что балеринам тесно. От этого прыжки исполнялись очень осторожно, чтобы не запрыгнуть друг на друга. Всего участвовало 25-30 человек (исполняли несколько ролей).

***

Посмотреть "Лебединое озеро" это для меня было своеобразным достижением (как говорят подростки "получить ачивку"). Второй раз я вряд ли еще поеду на этот балет, а вот, к примеру, на "Щелкунчика" (или на какой другой) бы сгонял. Но мне все таки ближе, когда со сцены говорят.

***

Когда мы купили билеты, то решили немного погулять по городу (до начала был еще час). В голове сразу же всплыла песня "Есть билет на балет". Я даже спел ее негромко. Билеты действительно лежали в кармане. А трамваев у нас нет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек