В России стало меньше пенсионеров

Из-за повышения пенсионного возраста.

Можно сказать, планы властей оправдались. Пенсионеров в России действительно стало меньше. В 2020 году из-за повышения пенсионного возраста запланированный уход с работы не состоялся у 800 тысяч россиян. СМИ узнали об этом от руководителя Пенсионного фонда России Антона Дроздова.

По сведениям за прошедший год в России стали получать порядка 1 миллиона вновь назначенных пенсий. Примерно 830 тысяч назначены по старости. Казалось бы, внушительная цифра, но без самой нашумевшей реформы в прошлом году отдыхать пошли бы еще 355 тысяч российских граждан. Именно столько остались на работе на дополнительное время. "В нынешнем году отсрочен уход на пенсию 800 тыс. человек, но это…с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в 2019 г", — сделал уточнение глава Пенсионного фонда.

На пенсию будут выходить раньше

Но не все. По словам главы ПФР, в ближайшем будущем существенно вырастет число тех, кто до срока выходит на пенсию. Структура пласта "досрочников" такова:

  • около 14,5% от всех российских пенсионеров — это те, кто трудился на вредных производствах или с опасными условиями труда;
  • еще 5% составляют "северяне";
  • всего 2,5% — доля педагогов и медработников.

Итого около четверти всех будущих пенсионеров имеют льготы по возрасту, то есть имеют право отправиться отдыхать раньше остальных.

Помимо этого, скоро к ним прибавятся многодетные матери. Так, в 2021 году массово выйдут на пенсию те, кто вырастил 4 детей и более (по достижении возраста 56 лет). А уже в 2023 году провожать на отдых будут матерей 3 детей. Их возраст выхода на пенсию — 57 лет.

Перестановки в правительстве: как это отразится на пенсионерах

Президиум ЦС партии «Справедливая Россия» на волне надежд на новый состав правительства страны послал обращение к его новому руководителю – Михаилу Мишустину. В нем есть ряд предложений, которые касаются социально-экономической политики РФ. Немалое внимание уделено сложной проблеме пенсионного возраста.

В частности, "Справедливая Россия" предлагает вернуть пенсионный возраст к дореформенным значениям — 55 лет для женщин и 60 для мужчин. Помимо этого, они предложили сделать так, чтобы на размер пенсии влияли только такие показатели, как стаж, зарплата и возраст человека. И, наконец, они считают, что было бы правильно учитывать в пенсионном стаже годы учебы в вузе и время ухода за ребенок младше 3 лет.

"Вишенкой на торте" стало предложение упразднить ПФР. Уже за одно это обращение "Справедливой России" поддержала бы большая часть россиян.

О реакции Мишустина на обращение пока нет сообщений.

Помогло ли это нынешним пенсионерам

Сложно сказать, потому что взгляды на этот вопрос у всех разные. Но факты таковы:

  • индексацию пенсий для работающих пожилых людей пока не вернули;
  • накопительную часть пенсий не разморозили;
  • уровень пенсий все еще низкий;
  • недоверие россиян к ПФР стремится к максимуму.

Но при этом:

  • пенсии неработающим старикам индексируются, а недавно президент предложил закрепить этот момент в Конституции РФ;
  • если выплаты меньше прожиточного минимума, гражданин имеет право на доплату, которая "подтянет" размер ежемесячного содержания к прожиточному минимуму.

Стоит ли того пенсионная реформа?

Подписывайтесь на наш канал

Понравилась статья?

Поставьте лайк и поделитесь ей в соцсетях ► ►

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек