Швеция разочаровала меня с первых же минут в аэропорту (своими ценами)

Только разочарование в обратную сторону — в приятную да-да, бывает и так!

К чему готовится любой человек, который отправляется в страны Скандинавии — Норвегию, Данию или Швецию? Правильно, в первую очередь, к конским ценам, которые стали чуть ли не визитной карточкой этих стран.

И вот ты прилетаешь в Стокгольм, проходишь паспортный контроль (паспортный — вообще отдельный анекдот: миллион вопросов, ответы на которые человека по ту сторону окошка мало интересуют, главное что-то говорить в ответ), выходишь в терминал…

… утро, на улице еще темень, хочется выпить кофе и позавтракать

— Чувак, да ну, попридержи свои желания, не успел прилететь, уже начинаешь запланированный бюджет на всякую фигню спускать. Так до конца поездки денег не хватит, — моментально пытается остудить мой пыл внутренний дядюшка Скрудж.

Но я игнорирую внутреннего жлоба, и иду к ближайшей к выходу кафешке: была — не была, не обеднею!

— Не понял, что за фейк? Что за цена стакана кофе — 28 крон (240 рублей) в Швеции (!) да еще и в аэропорту (!!) ?

Но нет, никакого фейка, действительно стакан кофе стоит совершенно обычных по московским меркам денег, причем, не по меркам аэропорта, а по меркам уличных кофеен.

Все еще не веря своим глазам, что в шведском аэропорту стоимость кофе оказалась совсем не космической, смотрю, что взять на завтрак в дополнение к кофе:

Так, что у нас здесь? Пахлава — 12 крон (75 рублей), что-то наподобие пирожного «картошка» и шоколадные печеньки — по 24 кроны (150 рублей).

Тоже вполне себе обычные цены, никакого «космоса».

А бутерброды с сыром и ветчиной даже дешевле, чем в аэропорту Новосибирска (вот где настоящие конские ценники) — «всего» по 25 крон (230 руб). Два по акции можно и вовсе купить за 300 рублей.

Так, что у нас здесь самое дорогое?

Здоровенные сендвичи с хамоном и коробки с пастой, салатом «Цезарь» или оливье — 60 крон или 400 рублей на наши деньги.

Но, опять же, для аэропорта — вполне обычная стоимость, без поправки на шведскую дороговизну.

Даже фреш оказался по адекватной цене — 25 крон (230 рублей) за стакан.

На самом деле, это и правда очень удивительные цены для Швеции, потому что уже буквально через пару часов, когда я зашел перекусить в простенькую забегаловку в Стокгольме, я был буквально ошарашен стоимость «ниочемошной» еды.

Ну а цифра, в которую мне обошелся завтрак из булочки и кофе на следующий день — это вообще за гранью нормальнойсти. Но об этом читайте в будущих репортажах…

Следите за продолжением репортажей из Швеции: каждый день на этом канале выходит два новых материала.

———

Подписывайтесь на мой инстаграм-аккаунт @travelmaniac_ru или канал в телеграме https://t.me/travelmaniac_ru, чтобы следить за всеми путешествиями в режиме онлайн: в сторис и публикациях.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек