В России снижается бедность?

Русский язык прекрасен. Но когда на нем начинает изъясняться Росстат или министерство труда, я начинаю морщить лоб и задумываться: то ли я в родной речи что-то перестаю понимать, то ли…? Судите сами, намедни я прочитал о сокращении, согласно данным Росстата, числа бедных в России.

В России снижается бедность?0Фото из открытых источников

Разумеется, обрадовался. Хотя и при этом недоуменно пожал плечами. А откуда у нас сокращение бедных?

Ведь экономический кризис как зарядил с 2008-го, так и не кончается уже больше десяти лет. Такой сякой (хотел было другое слово здесь написать, но не стал рисковать, а то бездушный алгоритм ограничит статью в показах, упрекнув меня в использовании обсценной лексики)

А тут еще «великое сидение» с марта и по середину лета 2020-го и, плюс, недавний мини-локдаун. Да и повторю, экономический кризис никуда не делся. Как же у нас бедных меньше стало?

Плюс еще нюанс: наш же капитализм – периферийный, уступающий, в плане конкурентноспособности американскому, французскому, германскому, японскому, китайскому (последний даже не знаю как и назвать-то). То есть как нашему капитализму при такой конкуренции развиваться и эту саму бедность преодолевать?

Но вот Росстат все объяснил: «Впервые определил “границы бедности” – это новое понятие было введено правительством в конце прошлого месяца. Исходя из новой черты бедности, численность населения с доходами ниже этой границы в третьем квартале 2021 года составила 16 млн человек, или 11% (статистический «уровень бедности»). Граница бедности за третий квартал рассчитана на отметке 11 970 руб. для всего населения… По сравнению с третьим кварталом 2020 года численность россиян с доходами ниже границы бедности снизилась на 2,8 млн человек, а их доля — на 1,8 процентного пункта»:
https://www.rbc.ru/economics/03/12/2021/61aa34739a7947e24f034e11

Интересно, а по каким критериями эти границы устанавливается. И те, кто их устанавливает – сами-то пробовали на 12 000 – 13 000 прожить – это ж, получается, и не бедность вовсе. Или я что-то не так понимаю?

Если Вам понравилась статья — подписывайтесь на мой канал .

Игорь Ходаков

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек