В России резко снизился уровень доверия к ТВ и СМИ. Четвертая власть теперь блогеры?

В России резко снизился уровень доверия к ТВ и СМИ. Четвертая власть теперь блогеры?0

Многие из вас, наверняка, слышали фразу о том, что пресса – это четвертая власть. В сущности, это действительно так. Однако реальность современной России оказалась настолько кривым зеркалом, что даже незыблемые, казалось бы, постулаты перестают действовать.

За март-апрель 2022 года уровень доверия наших с вами соотечественников к телевидению существенно снизился. Об этом свидетельствуют результаты исследования о медиапотреблении в России «Accelerate research», проведенного международной рекламной группой GroupM.

Опрос проводился среди более 1,7 тысячи респондентов в возрасте от 18 до 60 лет. Вопрос исследования был сформулирован так: «Если событие освещается несколькими типами СМИ по-разному, какому из них вы бы в первую очередь доверяли?»

Согласно результатам опроса, 17 марта 33% респондентов назвали телевидение источником информации, которому они доверяют больше, чем другим. Но уже 27 апреля так считали всего лишь 23% опрошенных. С точки зрения статистки, столь заметное падение за такой короткий срок можно назвать весьма и весьма показательным.

Доверие россиян к СМИ и официальным сайтам также упало. Правда, уже не так значительно. 17 марта их называли надежными источниками 26% опрошенных, а 27 апреля – 23%.

Как считают специалисты, на данный момент можно говорить про общее снижение интереса потребителей к новостному контенту. Первый шок прошел, население адаптировалось к изменившейся ситуации и вернулось к своим насущным проблемам.

Но есть результат, который без преувеличения можно назвать неожиданным. До настоящего момента бытовало мнение, что «зомбоящику» верит в основном провинция, в отличие от жителей больших городов. Однако опрос показал, что это не так.

Сильнее всего доверие к телевидению снизилось как раз у россиян, которые живут за пределами крупных городов. 17 марта телевидение в качестве приоритетного СМИ выбирали 34% этих респондентов, а 27 апреля – 24%. У жителей Москвы и Санкт-Петербурга доля выбирающих ТВ в марте составляла 27%, а к концу апреля упала до 21%.

Заметно снизились и рейтинги ряда федеральных телеканалов. Так, если сравнивать период с 14 по 20 февраля и период с 18 по 24 апреля, то у «Первого канала» он уменьшился на 18%, у НТВ – на 6%, а вот у «России 1» остался прежним.

Однако все мы с вами прекрасно знаем, что если кто-то проигрывает, то одновременно с этим кто-то обязательно выигрывает. Так кто же оказался в выигрыше? Поскольку через ТВ сейчас продвигается лишь «единственно возможная» точка зрения на события, причем обеспечивая крайне дозированную информацию, которая к тому же поступает не всегда оперативно, население вынужденно потянулось к интернету.

Как выяснили исследователи, у респондентов выросло доверие к соцсетям, блогам и телеграм-каналам. Доля тех, кто предпочитает этот источник информации, увеличилась с 19% до 23%.

Так что, дорогие друзья-блогеры, флаг вам теперь в руки, ну а вместе с ним и бо́льшая ответственность.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек