В России проснулось военное радио «жужжалка» УВБ-76 и передало несколько сообщений

Российская военная радиостанция УВБ-76, которая функционирует круглосуточно и круглогодично уже несколько десятилетий, проявила почти небывалую активность 14 февраля. Прозванная "жужжалкой" за монотонный сигнал станция передала порядка 20 зашифрованных сообщений.

Любопытно здесь то, что в последний раз такое происходило ровно два года назад — за неделю до начала всем известной заварухи. Теперь ситуация почти в точности повторилась…

Зафиксированные радиолюбителями сообщения с УВБ-76 опубликовал в своём Telegram-канале, а здесь коротко расскажу, что это за станция и почему её называют самой загадочной в России.

Точно неизвестно, когда она появилась. В Сети можно встретить цифры 1974-й, 1982-й, 1997-й годы. Только предположения. На волне станции (4625 кГц) постоянно и бесперебойно слышно жужжание, которое изредка прерывается для передачи закодированной информации. Прослушать её может любой желающий с радиоприёмником или интернетом.

Точное назначение "жужжалки" неизвестно. Одни считают, что таким образом передаётся секретная информация силовых ведомств, другие — что она необходима для проверки операторов принимающих станций (сообщения нередко содержат имена), а вот за рубежом говорили, якобы звуки с УВБ-76 — не что иное, как сигнал для системы гарантированного ядерного ответа "Периметр".

В разное время сигнал с "жужжалки" транслировался из разных точек Подмосковья и Ленобласти. Где сейчас находится башня — никому неизвестно. Разве что работникам станции и высшему военному командованию страны.

Сейчас невозможно сказать, с чем связана активность военной станции. Как нельзя было этого сделать и 15 февраля 2022 года, когда был предыдущий пик активности. По аналогии можно предположить, что скоро произойдут значимые события. Следить за происходящим будем в Telegram-канале.

Спасибо за просмотр!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек