В «Пятерочке»появились кассы-самообслуживания. Грозит это массовой безработицей, заменят ли людей на роботов

В

Прогресс дошел и до окраин российских городов. О появлении касс самообслуживания без кассиров я узнала еще зимой, но как-то не испытывала интереса к оплате покупок через программный аппарат. И все же, раз такие кассы самообслуживания появились в "Пятерочке" рядом с домом, решила научиться пользоваться ими самостоятельно.

Такой сервис позволяет снизить число контактов покупателя с кассиром до минимума. Это, конечное, здорово, особенно в эпоху, когда столько людей болеют вокруг. Хорошо это еще и тем, что не нужно стоять в очередях, хотя это вопрос пока спорный.

Я сама, да и все люди, которые только стали пользоваться оплатой покупок через цифровой терминал, пока в замешательстве. Быстро не удается отсканировать и оплатить продукты, так как дело это новое. Нужно научиться и приспособиться, хотя такие кассы удобны.

Не знаю, получится ли этой крупной розничной компании избавиться от продавцов? Сомнительно однако, нужно, чтобы и покупатели были продвинутыми людьми. Пока наблюдаю большие очереди к живым кассирам. Знаю, что пенсионеры не все желают осваивать новое, их трудно переубедить. Если ритейлеры перейдут полностью на цифровые кассы, то люди перестанут идти в магазины, будут искать другие пути покупки продуктов.

Есть еще одна недоработка — скидку пенсионерам до 13 часов подходит и подтверждает сам работник магазина по штрихкоду. Самостоятельно эту операцию покупатель не может провести, ну а работник внешне оценивает твой возраст — подходишь ли под пенсионный возраст.

Насчет безработицы. Многие рабочие места исчезают, уйдут кассиры, но потребуются грамотные люди, которые должны следить за правильной работой цифровых аппаратов в торговле. Постепенно роботы вытеснят живого человека. Это будет происходить не только в торговле, но и в других сферах деятельности. Сейчас это видно и заметно по Сбербанку, там тоже заменяют консультантов на автоматизированных роботов. Судя по грустному опыту Сбербанка, не все еще научились нажимать и прислонять в те места, куда требуется. И все же, рутинный труд уходит, а вот каково будет людям? Где они будут востребованы?

В фото личное

Понятие пролетариата точно исчезнет, а как и где зарабатывать людям пенсию? Об этом, наверное, пока никто и не думал. Многим в возрасте сложно переучиваться, а работать по новому пенсионному законодательству нужно теперь долго, вот таких людей очень жалко. И кому робот продаст продукты, если покупатели будут не в состоянии оплатить покупки, по причине их отсутствия?

Я уверена, что любая торговая сеть оставит кассы с обычными кассами все же для тех бабушек и дедушек, которым сложно привыкать к новым реалиям времени. Но все же очевидно, мир быстро меняется, уходят в небытие многие профессии. Молодежь не слышала о работе конюха, кузнеца, стенографистки, телеграфистки, машинистки, сплавщика. Таких профессий очень много, всех не упомнить. А ведь когда-то существовали бурлаки, конюхи, фонарщики, водовозы, кучеры. Так что, процесс остановить невозможно, и к этому нужно готовится.

Еще в мою бытность работы, нам работодатель часто говорил о том, что за забором очередь из желающих работать. Владельцев крупных торговых сетей мало волнует судьба человека. На первом плане — сокращение финансовых расходов. Они будут довольны, если в магазине останутся работать пару человек, и они смогут контролировать работу цифровых аппаратов и роботов. На этом можно экономить огромные деньги.

А как вы относитесь к автоматизированным кассам самообслуживания? Они нравятся вам? Пишите в комментариях. Если будет интересно, в следующей статье напишу, как я училась пользоваться новым сервисом от "Пятерочки". Ничего страшного, у меня получилось быстро и просто.

Подписывайтесь на мой канал, каждый день на нем выходят интересные посты.

Не скупитесь отмечать "палец вверх", если понравилась статья. "Данный палец вверх" расположен слева от статьи, а на мобильном приложении — внизу статьи. Делитесь в социальных сетях.

Рекомендую подписываться на группу Одноклассники, там всегда можно найти много интересного для себя, дома, семьи

Обсуждение: 2 комментария
  1. yaroslava
    Ответить

    Мне понравилось в статье то, что она подняла важную тему автоматизации в торговле. Я считаю, что автоматизированные кассы самообслуживания — удобное решение, которое помогает сократить время в очередях и улучшить обслуживание.

    1. mari
      Ответить

      Конечно, не все научились правильно обращаться с техникой, но это только показывает, что есть еще место для роста и улучшений.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек