В Москве дореволюционную электростанцию ГЭС-2 превратили в музей — показываю, что из этого получилось!

Как же похорошела Москва при… Простите. Но в этот раз речь пойдёт о далеко не самом плохом примере благоустройства и реновации бывших промышленных территорий. Наша команда насмотрелась на сотни (и это не преувеличение) заброшенных заводов, которые просто сносили не давая им шанса превратится во что-то иное, кроме груды строительного мусора. И если снос утилитарных, не имеющих архитектурной ценности заводских корпусов ещё как-то можно оправдать, то уничтожению и без того малочисленных памятников промышленной архитектуры начиная с начала XX-го века и заканчивая веком XVIII — нет никакого оправдания.

ГЭС №2 вполне могла пополнить список исчезнувших индустриальных объектов Столицы, но судьба распорядилась иначе и теперь это один из наиболее любопытных примеров ревитализации городских промзон.

Здание второй городской электростанции спроектировал архитектор Василий Башкиров – он же, является автором фасада Третьяковской галереи. Удивительной красоты здание в неорусском стиле с витражными окнами и высокими котельными трубами стало не просто очередным промышленным объектом города, а ещё одной его архитектурной жемчужиной, без всякого сомнения приятно дополняющего столичный ансамбль. Благо, сохранились архивные снимки тому свидетельствующие.

В начале прошлого столетия именно благодаря этой электростанции в Москве появились центральные маршруты трамвая (ГЭС-2 ещё называли «Трамвайной»), а в советские годы она снабжала электроэнергией Кремль.

Сейчас мало что напоминает о былом предназначении места, благо, старые фотографии снова позволяют нам сравнить былое с нынешним.

Красиво, минималистично, прямо веет прохладной красотой популярных скандинавских мотивов в архитектуре и дизайне. Но куда, простите, делась аутентичность неорусского стиля? Вряд ли Василий Башкиров оценил такое перерождение своего детища. Но всё же, это не самый плохой вариант…

Интересно, но аббревиатура ГЭС обозначает не гидроэлектростанцию, а Городскую электрическую станцию. Вот такие дела!

Закрыли электростанцию в 2006 году, посчитав, что промышленный объект в окрестностях Кремля будет лишним, да и преклонный возраст здания уже давал о себе знать. Здание ГЭС-2 выставили на продажу за баснословные 1.7 миллиардов рублей и что удивительное, его купили! Покупателем стал фонд современного искусства V-A-C, Леонида Михельсона.

Лично меня, передёргивает от одного слова «современное искусство», что в большинстве случаев (по моему, исключительно субъективному мнению) представляет из себя разрекламированный примитивизм.

И нужно сказать, многие из представленных экспозиций подтвердили моё мнение о современном искусстве.

Хотя отдельные экспонаты — мне понравились. Каждому времени, своё искусство, наверное, я просто слишком старомоден и не могу в полной мере оценить красоту и изысканность цветных прямоугольников. А вот то, что в галерее ниже вполне ничего, я бы сказал, любопытные вещички.

А ещё, как и положено любому «современному» месту — здесь десятки мультимедийных экранов.

При посещении ГЭС-2 постоянно ловишь себя на мысли, что от старого здания остались только фасады и каркас. Всё остальное — новое.

Фактически, мы имеем новое, современное здание в «шкуре старого» и если бы речь шла про заурядный пример промышленной архитектуры города это было бы вполне уместным решением, но как по мне, такая ревитализация полностью стёрла историческую составляющую здания.

С другой стороны, какие задачи — такой и дизайн интерьеров. И если рассматривать здание как современное, построенное как общественное и выставочное пространство, проект определенно удался. С функциями своими он справляется замечательно, да и превратить 100 летнее здание в современное — многого стоит. Резюмируя, чувства от визита смешанные, впрочем, ничего нового учитывая мою любовь ко всякому старью.

Из интересного, что действительно понравилось, это возможность понаблюдать за работой съёмочных команд на площадках. За работой профессионалов наблюдать всегда приятно.

На этом, наша прогулка по ГЭС-2 заканчивается. Москвичам рекомендую, гостям столицы по желанию. Место приятное и если абстрагироваться от субъективного восприятия прожженного ретрограда и махрового краеведа вышло неплохо. Думаю, большинству должно понравится, буду рад услышать ваше мнение о переоборудованной ГЭС-2 в комментариях!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек