Мне 60+. Какие совершаю ошибки, что неправильно делаю, к чему стремлюсь для укрепления здоровья

В последнее время много пишу про здоровье, без этого нам никуда, приходиться ходить проверяться. Сейчас прохожу диспансеризацию, она не в законченной стадии, еще придется не раз пойти в поликлинику. Об этом писала здесь:

Бесплатная диспансеризация — это забота о людях или для галочки отчетность. Стоит ли на это тратить времяБлогерство на пенсии2 дня назад

Стареть тоже надо уметь, и это нужно делать правильно. Многое зависит от положительного настроя и здоровых привычек. Врачи, которые занимаются долголетием, рекомендуют обратить на следующие просчёты в здоровье:

Появление висцерального жира, он возникает на животе. 

Жир может откладываться в разных местах — на руках, бедрах, спине. Но вот излишки жира на животе не скажутся благотворно на здоровье. 

Висцеральный жир повышает уровень сахара в крови, влияет на сосуды.

Вчера ходила на диспансеризацию, там мне замерили объем талии. У женщин она должна быть 80 см, у меня больше. Рекомендовали дойти до совершенства, только как, пока непонятно. 

Стремиться надо, но сделать это очень сложно. Надо менять образ жизни, питание, физические нагрузки. Следует обратить на сон, его продолжительность и качество, избегать стрессовых ситуаций. Мне есть к чему двигаться, буду пробовать. 

Обращайте внимание на здоровье костей

Я поздно занялась этой проблемой, только с прошлой осени. И мне казалось, что кости всегда будут в порядке. Первые звоночки дали о себе знать в отпуске на юге, я там слегла, и отдых не удался. Почти всё время провалялась в кровати, только ходила на процедуры и уколы. 

Приехав домой, озадачилась состоянием костей. Надо было заниматься раньше, но что есть, то есть. Теперь наверстываю упущенное.

Оказывается, после 50 лет костная ткань стремительно истончается, возраст риск переломов. Остеопороз развивается тихо и незаметно. Слава Богу, у меня до него не дошло, развилась только остеопения. Прошла платное обследование костей, прочитайте, если интересно:

Денситометрия — простое исследование состояния костей, мой отзывБлогерство на пенсии19 октября 2022

Вот пытаюсь себе помочь, нашла варианты оздоровления. Отношусь к этому делу серьёзно, упражнения, витамины, ходьба. 

Мои дорогие читатели, я сейчас хожу в поликлинику устанавливаю истину — что у меня приключилось со спиной. Вот никогда она у меня не болела, всегда думала, что хоть один орган у меня в порядке. Оказалось, что нет. И годы берут своё, и труд на даче сказывается, и длительное сидение за компьютером. Всё вместе и привело к плачевному результату, хотя хожу много, стараюсь плавать, езжу на море. В…Блогерство на пенсии19 октября 2022

Искореняю сидячий образ жизни.

Очень много времени провожу за компьютером. Теперь через определённое время работу за компьютером бросаю, делаю упражнения. Они вошли уже в привычку, и с утра тоже. Уровень нагрузок повышала постепенно, сейчас упражнения стали более интенсивными, чем в начале. Упражнения полезны для организма, и в частности, для здоровья сердца. 

♨️Желательно перед тем как начать делать упражнения, проконсультироваться с врачом или тренером по подбору нагрузки. 

Семья и друзья важны в нашем возрасте.

Тёплые отношения с родными, близкими, друзьями влияют на благополучную старость. 

Старение и долголетие зависят от жизнеутверждения

Жизнелюбие и бодрость позволяют прожить дольше. От мрачных мыслей необходимо избавляться. Для этого стоит менять свои привычки. Маленькие радости можно найти везде, например, поддерживайте организм правильным питанием. От этого тоже меняется настроение. 

Жизнелюбие, доброжелательные отношения с близкими, внимание к своему здоровью влияют на продолжительность жизни. Сожалею, что понимание этого пришло поздно. Буду надеяться, что ещё не опоздала. 

А как у вас с этими ошибками по здоровью, нет таких?

Важно! Статья написана в познавательных целях. Необходимо консультироваться очно с врачом. Любые советы из интернета могут иметь нежелательные последствия.

Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ, каждый день на нем выходят интересные посты.

Я есть в одноклассниках, много интересного про здоровье, ссылка тут. Всем здоровья, добра, счастья, хорошего настроения!

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек