В льготный стаж для досрочной пенсии хотят включить службу в армии

Потому что у призывников нет выбора.

В льготный стаж для досрочной пенсии хотят включить службу в армии0

Сенаторы обсуждают с Минтруда и соцзащиты РФ включение срочной армейской службы в трудовой стаж для того, чтобы человек имел право досрочного выхода на пенсию. Рассказала об этом Елена Бибикова, зампредседателя комитета Совфеда по соцполитике.

Почему вообще возникла такая инициатива? Все дело в том, что в законах обнаружился пробел, в результате чего не служить оказалось лучше, чем служить — еще и с точки зрения будущей пенсии. Бибикова уточнила: "Этот период относится к нестраховым, но с учетом, что служба по призыву — это обязанность, прописанная в конституции, у человека в этом случае нет возможности выбора. В отличие от остальных нестраховых периодов. Получается, что неслуживший гражданин получает более удобные условия в плане пенсии, чем тот, который служил".

Нестраховые периоды

Сейчас досрочные пенсии на льготных условиях назначают гражданам с определенным стажем: мужчинам, если у них набралось как минимум 42 года стажа, и женщинам со стажем от 37 лет.

Армейская служба — это нестраховой период, но что это значит? Так называют периоды, когда человек не трудоустроен, за него не платят взносы в соцстрах, но его право на страховую пенсию при этом все так же формируется. Подобные периоды засчитываются в стаж и за них государство начисляет пенсионные коэффициенты. Это, например:

  • уход за малышами до полутора лет — не не более 6 лет за всю жизнь. То есть не более чем на 4 детей;
  • время ухода за ребенком-инвалидом;
  • период ухода за человеком старше 80 лет;
  • уход за инвалидом 1 группы;
  • для супругов военных-контрактников — проживание вместе с ними в местностях, где не найти работу. Не более 5 лет за всю жизнь.

Некоторым службу в армии зачтут

Но рассчитывать на это могут только те, кто служил еще в СССР. И то далеко не все. Это относится к случаям, когда:

  • время армейской службы приравнивается к работе "с вредностью", предшествовавшей ей или той, что была сразу после службы. С оговоркой — до 1 января 1992 года. Например, если гражданин после армии 2 года работал с химикатами, 2 года службы войдут в стаж;
  • время службы засчитывают в стаж в таком же размере, как и период работы на вредном производстве до 1 января 1992 года. Например, если человек после демобилизации работал "с вредностью" только год, ему в стаж зачтут год службы;
  • работникам просвещения и здравоохранения периоды службы в ВС СССР засчитывают в стаж работы по специальности. Отслужить необходимо было до 1 октября 1993 года.
Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек