В Казахстане и Киргизии пытаются заставить говорить русских не по-русски. Теперь, так называемые общественники.

Ну вот, началось в очередной раз. Все меньше и меньше стран, где русских воспринимают достаточно спокойно, особенно если они там проживают на постоянной основе, а не приезжают сорить деньгами.

В Киргизии русскоязычная девушка не обслужила представителя титульной нации на кыргызском. После отказа, он начал ее оскорблять и кидать разными предметами.

В Казахстане схожих случаев тоже много. До насилия там вроде бы не дошло, хотя, на самом деле, это точно неизвестно. Есть такой активист-общественник Куат Ахметов и его канал в Ютубе Til Maydani онлайн партиясы. Одно слово "Майдан", в названии канала, уже говорит о многом.

В Казахстане и Киргизии пытаются заставить говорить русских не по-русски. Теперь, так называемые общественники.0

С его легкой руки в Казахстане вошли в моду так называемые "языковые патрули", где группа лиц титульной национальности ходит по магазинам и государственным учреждениям и следит за тем, чтобы с ними разговаривали по-казахски. Формально, они ничего не нарушают, более того, являются гражданами с активной жизненной и общественной позицией. Они вроде бы только хотят, чтобы исполнялся закон о государственном языке. В случае если они видят явные нарушения закона, то вызывают полицию.

Однако часто при просмотре роликов с громкими названиями непонятно, в чем суть претензий активистов. Например на канале есть ролик с названием «Астана Руский Фашизм казахов не обслуживают принципиально для них важно чтобы говорили на руском» (орфография сохранена). В нем один из участников рейда очень быстро говорит на казахском языке, а девушка за прилавком не говорит ни слова. Ни оскорбляя автора ролика, ни позволяя себе его не обслуживать.

С одной стороны, они вроде бы как правы. Представьте, что вы в России заходите в магазин, а с вами начинают говорить на языке, который вы не понимаете. Вас это тоже возмутит. Но дело в том, что все, кто входит в группировку знают русский язык, но требуют безусловного использования именно казахского языка. Странно, что многие ролики на канале именно на русском языке, вот уж двойственность в подходе. Будь уж последовательным до конца и не опускайся до использования столь неприятного и ненужного для тебя языка. Или это некая демонстрация того, что, а без русского все же не обойтись, его все же знают большее количество людей чем казахский? Тогда писал бы и снимал на английском, его знают ещё больше, а ещё лучше на китайском. А вот что говориться за камерой, это вопрос другой.

Понятно, что действия носят явно националистический характер, но все в рамках закона и направлены на защиту казахского суверенитета. Тут не прикопаться. Но ведь это провокация, с явным желанием вынудить русских убраться с территории Казахстана. Ну и что, что они там родились и прожили много лет, им там теперь нет места.

Понятно и другое, что если в Киргизии и Казахстане не хотят слышать русскую речь, то они будут учиться китайскому. Обязательно будут, не сейчас и не сразу, но никуда не денутся, будут. Китай поглотит эти страны, чтобы там не желали местечковые активисты, и сделает их своими колониями. А может и талибов дождутся, теперь их сдерживать особо некому.

Ну, а чтобы не быть голословной, сообщаю, что сама переехала и Казахстана и там до сих пор живут родственники, так что информацией обладаю из первых рук.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек