Ель Коника

Ель Коника

Кто хоть немного разбирается в ландшафтном искусстве, непременно знает о существовании ели Коника. При этом наибольшей популярностью у садоводов пользуются ее культурные формы. Они представляют собой невысокие деревья с густой кроной конической формы. Они отлично подходят для выращивания в качестве кадочных растений (на балконе, террасе или в комнатных условиях), а еще такая культура нередко используется дизайнерами для декорирования открытого грунта.

Родом ель Коника из Канады. Она появилась на свет благодаря естественной мутации сизой ели, при этом ее крона обладает невероятно правильной конусовидной формой. Это дерево неприхотливо и очень выносливо. Благодаря этому данное растение можно культивировать в каждом из регионов России.

Особенности ели Коника

Канадская ель Коника (Picea canadensis conica) — это карликовый сорт сизой ели (Picea glauca), который в свою очередь является представителем семейства Сосновые (Pinaceae). Встречаются источники, где данный сорт еще именуют ель Глаука Коника (Picea Glauca Conica).

Из всех гибридов сизой ели данный сорт был обнаружен первым. Широко использовать в культуре его стали с начала двадцатого века. Это растение имеет конусовидную опущенную крону, при этом ее форма не нуждается в дополнительной коррекции.

Стержневой корень у дерева укорочен. Но при этом сама система корней развита очень хорошо и отличается компактностью. С годами происходит горизонтальное разрастание корневой системы, причем она располагается очень близко к поверхности почвы. Но несмотря на это ель обладает повышенной устойчивостью к ветру. От самого корня вырастает большое количество веток, которые размещаются в мутовках. Ветви немного загнуты и имеют коротенькие междоузлия. Они формируют узкую крону высокой плотности строго конической формы, которая в поперечнике достигает около 200 см. Не смолистые почки окрашены в коричневый оттенок.

Ствол покрыт тоненькой коричневой корой, на поверхности которой находятся небольшие чешуйки. Глянцевые молоденькие побеги обладают желто-серым окрасом, в бороздках с небольшим опушением. Мягкая хвоя имеет серповидную форму. Пока хвоя молодая, она имеет зеленоватый окрас, который со временем сменяется на сизый. В длину хвоинки достигают 0,8–1,8 мм. Если их растереть между пальцами, то можно почувствовать приятный запах.

Данная культура отличается очень медленным ростом: в течении года она увеличивается в высоту на 30–60 мм. Спустя время ее рост становится еще более медленным: годовой прирост от 20 до 30 мм. Когда ели Коника исполнится 10 лет, ее высота будет равна примерно 150 см, при этом в тридцатилетнем возрасте она будет достигать 200–240 см. Если создать для дерева максимально благоприятные условия для роста, то когда оно станет взрослым, его максимальная высота составит 300–400 см.

У молодого невысокого саженца крона не обладает определенной формой. Однако на шестой или седьмой год приходится пик прироста: высота деревца увеличивается примерно на 10 сантиметров, при этом крона становится более густой, а ее форма — правильная.

Ель Коника плодоносит крайне редко. Однако если это происходит, то на ветвях образуются в большом количестве мелкие шишки насыщенно-коричневого цвета. Они плотно покрывают ветви от верхней части и до середины. Плодоносящая Коника выглядит еще более нарядной. В культуре такое дерево может прожить от 30 до 50 лет.

Сорта ели Коника

Канадская низкорослая ель Коника обладает необычной биологической особенностью, которая заключается в естественном перерождении сорта. Благодаря этому удалось создать несколько эффектных карликовых гибридов. Однако на сегодняшний день специалисты так и не смогли разобраться в том, как это происходит.

Сорта, которые появились на свет благодаря природной мутации:

Picea glauca conica Alberta Globe

В культуре сорт Альберта Глобе появился в 1967 году. Крона у этого карликового деревца имеет форму шара. После того как растению исполнится 10 лет, его крона будет достигать в поперечнике примерно 30 сантиметров. Взрослое деревце в высоту максимум может достигать 0,9 м, при этом крона в диаметре может быть равна 1,2 м. Сорт отличается зимостойкостью. Он был удостоен золотой медали в 1968 год.

Picea glauca conica Blue Wonder

Об этой разновидности стало известно в 1984 году. Она является сравнительно быстрорастущей: в возрасте пяти лет наблюдается увеличение ее годового прироста до 20 сантиметров. Когда дереву исполнится 20 лет оно будет иметь высоту около 200 сантиметров, при этом диаметр кроны может составить примерно 80 сантиметров. Хвоинки окрашены в зелено-синий оттенок. Размеры взрослого дерева напрямую связаны с климатическими условиями в регионе и средой его обитания.

Picea glauca conica Gnom

Ветки низкорослого деревца украшены зеленовато-серой хвоей. Крона обладает узкопирамидальной формой. В высоту оно достигает немного больше 100 см.

Picea glauca conica Daisy`s White

Эта разновидность отличается медленным ростом. Ее эффектная хвоя может изменять свой цвет от белого к желтому. Спустя 6 месяцев хвоинки становятся зелеными.

Хвойные культуры очень популярны в ландшафтном дизайне благодаря тому, что они неприхотливы и зимостойки. Именно поэтому селекционеры стараются произвести на свет все новые гибриды. При этом ежегодно в питомниках появляются не только новые разновидности, полученные селекционерами, но и сорта-мутанты.

На территории Российской Федерации более всего распространен сорт Майголд (Picea glauca conica Maigold). Этот сорт был получен в Бельгии в 1979 году. Внешне и по своим характеристикам данный сорт очень похож на Дейзи Вайт. При выращивании в средних широтах дерево возрастом 10 лет имеет высоту всего лишь 0,8 м. Недавно появившийся в результате селекции сорт Сан он де Скай (Picea glauca Sun on the Sky) обладает схожими данными.

Огромной популярностью пользуются сорта с хвоинками сизого окраса, например: Альберта Блю (Alberta Blue), Сандерс Блю (Picea glauca Sander`s Blue), а еще разнообразные гибридные сорта.

Распространение

В дикой природе ель Конику можно повстречать на тех территориях, где растет сизая ель, от которой данный сорт и произошел. Ее можно повстречать на территории Канады в предгорьях и лесах от Аляски до Лабрадора. Именно там Коника была впервые найдена в 1904 году на побережье озера Лаган.

Дикорастущая ель Коника не считается редкой, при этом она является долгожительницей и в высоту может достигать около 500 см. Благодаря необычной форме кроны, которая не нуждается в формирующих обрезках, а также устойчивости к ветру такое растение получило широкое распространение в иные регионы. Это дерево прекрасно растет на тех территориях, на которых произрастают другие ели.

Такую ель широко выращивают в питомниках различных стран, таких как: Голландия, Нидерланды и Россия. Их применяют для озеленения территорий, в качестве ветрозащиты, а еще для выращивания в домашних условиях. Ели Коника пользуются широким спросом в преддверии Новогодних праздников. Их используют в качестве праздничного атрибута с красивой мягкой хвоей и приятным запахом ели.

Посадка ели коника в открытый грунт

Несмотря на всю выносливость и нетребовательность к условиям выращивания, к правилам посадки ели Коника на своем участке нужно отнестись более чем серьезно. Выбирая участок, нужно не забывать, что такая культура негативно реагирует на сильную загазованность и пыль. Специалисты не советуют, высаживать ее возле дороги либо в черте города.

Выбор места для посадки

Такое хвойное растение вполне хорошо себя чувствует на солнечном участке. Однако ему могут нанести серьезный вред обжигающие весенние лучи солнца. Из-за них наблюдается выгорание нежной хвои, а восстанавливается она очень долго. Небольшое затенение деревцу не вредит, однако из-за этого крона может стать менее плотной.

Лучшим местом для посадки будет открытый хорошо проветриваемый участок, расположенный на солнечной стороне с питательным влагоемким грунтом. Если ель будет стеснена постройками либо деревьями, то это может стать причиной развития различных заболеваний.

Состав грунта на участке влияет на то, какой крона будет густой и плотной. Если высадить Конику в суглинок с предварительно внесенным в него перегноем, то она будет расти здоровой и радовать своим эффектным внешним видом на протяжении многих лет. При этом оптимальная кислотность почвы 4–5,5. Вообще такое дерево может расти на любом грунте, но только в том случае, если будет поддерживаться оптимальная влажность и проницаемость воздуха.

В какое время сажать

На время посадки или пересадки саженцев данной ели непосредственное влияние оказывает климат конкретного региона. В средних широтах высадку ели Коника проводят в последние дни апреля либо первые — мая. В течении летнего периода растение успеет прижиться и будет готово к предстоящей зиме. Но чтобы это произошло, саженцу нужно обеспечить систематический полив.

Также посадку саженца можно провести и в первые дни сентября. В этом случае растение также успеет прижиться, особенно если осенний период выдался дождливым. В этом случае корневая система сможет накопить то количество влаги, которое необходимо ей для нормальной зимовки. При этом влажный воздух и прохладная погода способствуют ускорению адаптации растения на новом месте.

Если вы приобрели саженец с закрытой системой корней, тогда его посадку можно провести на протяжении всего вегетационного периода. Однако прохладная земля ускоряет укоренение деревца.

Какой саженец выбрать

Чаще всего в продаже представлены саженцы ели Коника в контейнере. В этом случае нужно особенно внимательно изучить вазон. У качественного саженца окружность кроны должна быть равна диаметру емкости. Дело в том, что корневая система такой культуры хорошо развита и отличается довольно большим размером. Если горшок слишком мал, тогда происходит отмирание всасывающих корешков, из-за чего деревце укореняется намного хуже. Хороший саженец должен расти в крупной емкости, а его хвоя должна быть здоровой и сочной.

Особенности посадки

Прежде чем приступить к посадке деревца в открытый грунт, субстрат в емкости обильно поливают, чтобы он напитался влагой. Это позволит снять емкость, не травмировав всасывающие корешки. Высадку саженца проводят на глубину кома земли. Если система корней у саженца открытая, тогда корневую шейку следует расположить так, чтобы она была на уровне поверхности земли.

Описание процесса посадки пошагово:

  1. На выбранном участке нужно провести перекопку грунта примерно на 15–20 сантиметров глубже и шире величины контейнера. В этом случае корневая система сможет свободно разрастаться вширь и вглубь.
  2. В землю следует внести кислый торф, перегной и суперфосфат.
  3. Глубина ямы, приготовленной для посадки, должна быть равна высоте контейнера, однако при этом шире его. В этом случае вы сможете засыпать корневую систему растения удобренной почвой.
  4. Аккуратно вытащите саженец из контейнера вместе с комом земли и разместите его в подготовленной яме.
  5. Все пустоты нужно заполнить почвой. В завершении уплотните поверхность приствольного круга.

Саженец обильно поливают, а поверхность приствольного круга засыпают слоем мульчи. Для этого можно взять облетевшую с деревьев хвою, торф или опилки хвойных деревьев. Такая мульча помогает поддерживать оптимальный уровень рН грунта.

Уход за ели Коника

Ель Коника отличается нетребовательностью к уходу. В сухие знойные дни ей нужно обеспечить своевременный полив, при этом специалисты рекомендуют, также провести и орошение кроны. Хвою увлажняют в вечернее время на заходе солнца.

Не забывайте регулярно проводить прополки и неглубокое рыхление приствольного круга. Такое дерево не нуждается в формирующих обрезках, но их проводят в санитарных целях в весеннее время ежегодно. Однако фигурную стрижку Коника переносит очень хорошо. Ее рекомендуется проводить в начале весеннего периода, а точнее, в марте или апреле. Проведите обработку мест срезов садовой мазью, смешанной с фунгицидным препаратом. Это делается в целях профилактики поражения грибковыми болезнями.

Чтобы защитить мягкую хвою от низких температур зимой и от палящих лучей солнца весной, растению следует обеспечить укрытие. Для этого подходят самые разные щиты, также деревце можно обвернуть мешковиной или иным материалом. Укрытие устраивается таким образом, чтобы оно способствовало рассеиванию лучей солнца, но при этом не страдала вентиляция.

Чтобы такая ель нормально развивалась, ей нужны своевременные и правильные подкормки. Растение негативно реагирует на избыточное количество азота в почве. В то же время в состав удобрения обязательно должны входить магний, калий и фосфор. Конечно же Конике нужен и азот, но в минимальных количествах.

В весеннее время проводят внесение в почву приствольного круга от 3 до 5 килограмм перегноя. Его следует аккуратно смешать с верхним слоем грунта. В осеннее время проводят подкормку смесью фосфора и калия. Засыпьте приствольный круг слоем торфа толщиной 50–100 мм, с наступлением весеннего тепла его следует заделать в почву. Также в землю рекомендуется внести специальные добавки для хвойных культур.

Способы размножения

Садоводы размножают ель Конику только черенкованием. Для укоренения используют одно- либо двулетние отростки. Заготовку черенков проводят в июне либо июле в вечернее время или пасмурную погоду. Для этого подойдут серединные ветки деревца.

Черенки с пяткой величиной от 8 до 11 сантиметров считаются наиболее жизнеспособными. Отрезки следует на 24 ч поместить в раствор средства, стимулирующего рост. Емкость наполняют питательной, хорошо дренированной, увлажненной землей, в которую высаживают черенки на глубину от 20 до 30 мм.

Накройте черенки сверху прозрачным колпаком и не забывайте их систематически проветривать и увлажнять. Корни отрастают на отрезках сравнительно медленно. Укоренятся черенки спустя примерно полгода. Во время укоренения в субстрат вносят минеральные комплексы для хвойных культур.

Болезни и вредители

При плохом уходе или неподходящих условиях выращивания ель Коника может заболеть.

  1. Трахеомикоз. Это неизлечимая болезнь. Хвоинки облетают, а на ветвях образуется красный налет. Болезнь повреждает корневую систему молодого растения. Может поразить культуры, находящиеся рядом. Ель уничтожают вместе с корневой системой, а затем проводят обработку участка, на котором она росла, фунгицидным препаратом.
  2. Ржавчина хвои. При поражении этой грибковой болезнью на поверхности коры побегов образуются маленькие (около 5 мм) наросты оранжевого цвета (спороносители). Со временем наблюдается пожелтение и облетание хвои. На протяжении 4 недель несколько раз опрыскайте дерево средством, содержащим медь. Не размещайте Конику рядом с семечковыми плодовыми растениями: грушами и яблонями. Дело в том, что на них могут активно размножаться споры ржавчины.
  3. Шютте. Провоцирует развитие болезни застой воды в почве, а также большое количество сорной травы или теснота. Первые признаки болезни можно заметить в сентябре: хвоинки становятся желтыми, начинают сохнуть, на них образуются еле видимые пятнышки коричневого оттенка. С наступлением весны хвоинки становятся черными, на них появляется налет, и они осыпаются. Соберите облетевшие хвоинки и срезанные пораженные шютте ветви, и все уничтожьте в огне. Проведите несколько обработок фунгицидным или содержащим медь средством.
  4. Корневая гниль. Причина появления — застой воды в слишком плотной почве. В середине июля больное деревце выглядит вялым, рост приростов сильно замедляется. Извлеките ель из земли и обрежьте заболевшие корни. Высадите ее на более подходящее место.
  5. Вредители. Повредить растение может множество вредителей, например: щитовки, мучнистые червецы, тли, ложные щитовки, паутинные клещи и т. д. Несмотря на небольшой размер, они сильно вредят деревцу. Явным симптомом присутствия вредителей является липкий налет на вегетативных частях. Избавиться от них можно химическими и механическими способами. В целях профилактики весной растение опрыскивают инсектицидным препаратом: Экстрафлор, Пиноцид.
  6. Колонии щитовок. Селятся на экземплярах, произрастающих на сухом грунте либо в затенении. Обработайте деревце Актарой, Актелликом либо Битоксибациллином.

Использование в ландшафтном дизайне

Очень часто ель Конику используют при формировании ландшафтных композиций. Так как она медленнорастущая, то ее можно высаживать на рокарии, клумбе, а еще использовать для обрамления дорожек. Проводят высадку в рабатках и палисадниках в качестве повторяющегося элемента. Окрас и форма кроны ели позволяет сочетать ее с самыми разными кустарниками и цветочными культурами.

При высадке в садах смешанного стиля такое растение может стать центром группы либо подчеркнуть эффектный внешний вид расположенных по соседству культур.

Обсуждение: 1 комментарий
  1. tanya
    Ответить

    Мне понравилось, что статья содержит интересные факты о различных разновидностях пихты голубой. Особенно интересно узнать о влиянии климата на размеры дерева и разнообразии цвета его хвои.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек