В Карелии есть таинственный мир с мистической красотой, о нем мало кто знает. Гора Воттоваара завораживает, где находится, как добраться

Мои дорогие читатели, прошлая статья про жизнь в Карелии набрала много просмотров, поэтому сегодня будет ее продолжение. О красотах нашего региона и его недостатках писала здесь:

Почему в Карелии жизнь не такая красивая, как показывают туристам. О чем молчат гиды, расскажу я, коренной жительБлогерство на пенсии28 июля

Почему решила сделать продолжение? Да, все потому, что есть еще в Карелии места не настолько раскрученные, они не у всех на слуху. Тем не менее, существуют люди, которые стремятся попасть в такие места и их немало.

Также в прошлой статье про Карелию я писала, что туристами оставляется много мусора. На самом деле, это так, оправдываться не стоит. Есть и такие люди, которые безжалостно уничтожают то, что нам досталось от уникальной природы. Не все туристы злостные уничтожители, но они есть. После них остается много грязи и не только. Вот и сегодня пойдет речь об уничтожении памятных артефактов, к сожалению.

Друзья мои, я очень хочу побывать на горе Воттоваара, это уникальное место, такого нет нигде в мире. Оно притягивает к себе многих людей. Здесь особый мир, который поражает своей красотой.

Понимаю, что вряд ли мне осилить это путешествие. Оно не рядом с Петрозаводском, нужно добираться, это сильное место по своей энергетике и красоте трудно доступное.

Гора окутана множеством легенд и сказок. Многие считают Воттоваара порталом в другие мистические миры, некоторые представляют гору инопланетным аэродромом, связанным с космосом. Есть те, кто верит в это, и у них появляется непреодолимое желание там побывать.

Это сильное место с необычной природой. На площади в 6 квадратных километров расположены камни причудливой формы, их называют сейдами. Только здесь можно увидеть сухие деревья, закрученные в необычные, устрашающие формы. Нигде такого больше не посмотрите.

Об Воттоваара узнали чисто случайно, ее открыл Сергей Симонян в 1978 году. Название Воттоваара в переводе с карельского на русский — «Гора Победы», с саамского «Гора, поросшая лесом». Некоторые называют ее «Смерть-гора». В общем, не все так однозначно.

Что такое сейды? Цитирую из поиска яндекса:

В обычном понимании Сейд – это крупный валун, поставленный на несколько более мелких камней или в неустойчивое положение. Зачастую Сейды сгруппированы в скопления, насчитывающие десятки и сотни объектов. Однако встречаются и поодиночке. Крупные комплексы на территории России находятся на вершинах небольших скалистых гор островов Русский и Немецкий Кузова, горах Кивакке и Воттоваре.

Как видите, есть упоминание и о нашей горе Воттоваара.

Сейд — это огромный камень, он стоит на трех маленьких валунах, их здесь множество на горе. Происхождение сейдов, и почему расположены на 3 камнях, до сих порт остается тайной.

Бытует мнение ученых о том, что данные сооружения воздвигли в древности саамы для своих магических ритуалов. Эти люди считали, что в сейдах живут духи, они могут повлиять на погоду или исход битвы.

Загадочное место не столь популярное, как например, раскрученный Рускеальский каньон.

Парк Рускеала — экскурсия из Петрозаводска. Нереально крутое и завораживающее место. Жаль, не смогла увезти кусочек красоты с собойБлогерство на пенсии26 июня

К горе нет нормальной дороги. Группы формируются из Петрозаводска, далее нужно добираться более 200 км. до деревни Гимолы. Последние километры дорог, а это примерно, километров 30, дорогой можно не считать.

Учитывая то, что в Карелии нынешнее лето с каждодневными ливнями, дорога грунтовая превращается в месиво, еще и вперемешку с камнями. Добираться по этой причине медленно и сложно, даже УАЗики проходят с трудом.

Хотя добираться очень сложно и трудно, люди продолжают сюда ехать со всех уголков нашей планеты. Место считается притяжением силы. Есть мнение, что на гору собираются целители, шаманы, чтобы набраться энергии и сил.

Туристам же интересна красота, атмосфера, необычная и уникальная природа. Читала в интернете о том, что попавшие в эти места люди, ощущают что-то необычайное, многие не хотят покидать гору, забывая об отсчете времени.

Есть и такие туристы, которые побывали здесь, и они снова возвращаются сюда из года в год. Они пишут о том, что ощутили на себе мощный прилив энергии.

Кто захочет посетить это место, может это сделать прямо из Петрозаводска. Очень часто летом формируются небольшие группы, которые собираются несколько раз в течение месяца.

Расписание примерно вот такое:

  • В 6 часов утра выезд из Петрозаводска, в 10 часов прибытие в Гимолы, там меняют транспорт на более проходимый, выдвигаются к подошве горы.
  • В 11 часов начинается восхождение на гору Воттоваара, весь день туристы находятся на горе. Такого времени обычно достаточно, что увидеть необычную красоту.

Основные красоты Воттоваары это:

  • сейды;
  • «каменный колодец»;
  • «пирамида»
  • лестница в небо»;
  • амфитеатр;
  • каменное озеро и другие водоемы.

Я уже упоминала, что на горе много мистически скрюченных деревьев, они прибавляют таинственность. Откуда взялись эти устрашающие деревья, пока остается загадкой.

В 18 часов ужин в Гимолах, отъезд обратно в Петрозаводск, приезд в 22 часа. По дороге делают 2 стоянки, одна в кафе, другая — техническая. На горе устраивается пикник из своих продуктов (остатки еды нужно уносить с собой!). Стоимость поездки 4900 рублей, для пенсионеров есть скидки.

В увлекательное путешествие обязательно нужно брать ветровки, головные уборы, дождевики, воду, из обуви — удобные не новые кроссовки, а лучше треккинговые ботинки. Экскурсия физически не из легких из за разбитых непроходимых дорог и часового подъема в гору.

Может быть много комаров, бывает очень прохладно на горе. Про изменчивую погоду в Карелии писала в прошлой статье, ссылка в начале статьи.

На самом деле, гора красивая и загадочная. Мне тоже хочется увидеть это место, пока думаю, есть сомнения, осилю ли, одной тоже не очень комфортно ехать. Возможно, моя мечта осуществится увидеть уникальную природу и древние сооружения. Добираться в нашем возрасте уже сложно, но, наверное, оно этого стоит.

И последнее, насчет варваров-туристов. Они добрались и до этих непроходимых мест. В карельских СМИ пишут о том, что какие-то варвары снесли валуны, большинство сейдов потеряны. На горе жгут костры, камни забирают с собой, остатки еды бросают прямо под сейдами. Это приманка для диких зверей, сюда могут заходить медведи.

Такие случаи в Карелии происходят у нас постоянно, в этом году 2 медведя разгуливали по городу Петрозаводску, их пришлось ликвидировать. Почему их не усыпили, не знаю. При таком подходе от уникальной карельской природы ничего не останется.

Так что давайте все вместе беречь уникальную природу. А вы слышали про Воттоваара? Хотите здесь побывать?

Всех читателей благодарю за внимание к этой статье. Добра вам, мои дорогие, и здоровья!

Поддержите статью лайками и любыми комментариями. Подписывайтесь на МОЙ КАНАЛ. С уважением, теплом и любовью из Карелии Людмила.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек