В Госдуме депутаты предложили выдать пенсии пенсионерам в 2023 году

Единовременная выплата пенсионерам в 2023 года. Правда или вымысел

За последние несколько лет произошел достаточно серьезный рост цен на товары и услуги. Особенно данный момент отразился на пенсионерах. Именно поэтому наиболее частым и актуальным остается следующий вопрос: будет ли единовременная выплата к пенсии в 2023 году? Чтобы ответить на вышеуказанный вопрос, необходимо обратиться к нормативно правовой базе и законодательным инициативам.

Обратите внимание, в марте вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Что по данному вопросу говорит закон?

Если обратиться к Федеральному закону № 400 «О страховых пенсиях» и № 166 «О пенсионном обеспечении», то единовременные выплаты назначаются на основании Указа Президента или законодательной инициативы (в случае одобрения).

К сожалению, на сегодняшний день в Государственной думе нет на рассмотрении новых законопроектов, которые подразумевают единовременную выплату для пенсионеров в 2023 года. При этом партия КПРФ в лице Николая Бондаренко выступила с предложением о выплате пенсионеров дополнительных денежных средств за счёт умерших пенсионеров. Давайте рассмотрим основные тезисы данного предложения более подробно.

Основные положения инициативы

Если взять официальные данные, которые были предоставлены Социальным фондом, то в период с 1 января 2022 года по 1 января 2023 года численность пенсионеров сократилась примерно на 230 000 человека. Следовательно, в текущем году расходы фонда на пенсии граждан будут значительно ниже.

Николай Бондаренко предложил сэкономленные деньги пустить на дополнительные выплаты пенсионерам в 2023 году. По мнению депутата сокращение числа пенсионеров вызвана несколькими факторами:

1. Повышение пенсионного возраста. Из-за этого достаточно большое количество граждан просто не могут дожить до наступления пенсионного возраста. При этом за весь период работы россиян Социальный фонд получает ежемесячные отчисления в счёт будущей пенсии.

2. Значительный рост цен на товары и услуги. На сегодняшний день пенсионеры не могут себе позволить хорошие лекарства или качественные продукты. Только по приблизительным подсчётам экономистов, рост цен на продукты составил 20 процентов.

Именно поэтому депутат партии КПРФ Николай Бондаренко предлагает пустить сэкономленные денежные средства на дополнительные выплаты пенсионерам. Но сразу стоит отметить, что данная инициатива не получила одобрение в Правительстве РФ. По заявлению министров на сэкономленные денежные средства рассчитывать не стоит, они не пойдут на увеличение пенсионного обеспечения граждан.

Возникает логичный вопрос: куда будут направлены данные денежные средства? Ответа на данный вопрос Правительство РФ не дало. В этом, я думаю, никто не сомневался. Тогда Николай Бондаренко предложил выдать пенсионные отчисления граждан, которые не дожили до пенсионного возраста, их родственникам.

Депутат КПРФ считает, что это будет честно по отношению к усопшему и его родне (прямым родственникам). Но подобные инициативы противоречат текущем законодательству, а именно Федеральному законодательству и Гражданскому кодексу. Таким образом направить данные денежные средства родственникам не получится.

Выводы

Получается достаточно неприятная ситуация: использовать сэкономленные средства на единовременную выплату пенсионерам не получается, а выдать пенсионные накопления – не положено по закону.

При этом все понимают, что речь не идёт о какой-то значительной внеплановой выплате действующим пенсионерам, при этом депутаты Государственной думы и Правительство негативно отнеслись к данной инициативе.

Подводя итог вышесказанному, в 2023 году пенсионерам, с большой долей вероятности, не стоит ждать дополнительной выплаты к пенсии.

Обратите внимание, в марте вы можете обратиться в ПФР за перерасчетом и доплате к пенсии в 1200 рублей за стаж. Если у вас есть вопросы по льготам и пособиям и доплатам к пенсии за стаж при перерасчете пенсии — для Вас бесплатная консультация по номеру телефона горячей линии со специалистами по социальным вопросам — 8 800 350 09 51. Позвоните и решите свой вопрос.

Что вы думаете о данных предложениях — поделитесь в комментариях?

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек