Пенсионные баллы: почему может снижаться размер пенсии

За последнее время многие СМИ публиковали информацию о том, что размеры пенсии со следующего года могут снизиться. Поводом для этого во многом послужил законопроект Минтруда.

Однако нужно отметить, что проблема эта намного шире и относится далеко не ко всем пенсионерам. Рассмотрим, кого может коснуться снижение пенсии на самом деле.

1. Работающие получатели страховой пенсии и те, кто еще не на пенсии, но отчисляют страховые взносы в ПФР

С 2015 года прежние трудовые пенсии стали пенсиями страховыми (вступил в силу Закон 400-ФЗ, действующий и поныне).

Пенсия теперь рассчитывается в баллах, а те, в свою очередь, зависят от страховых взносов, которые работодатель отчисляет в ПФР.

Однако принятая система начисления баллов не позволяет в полной мере достичь очевидного, казалось бы, эффекта: чем больше работаешь, тем выше пенсия. Пенсия снижается из-за двух основных причин.

Во-первых, снова не обошлось без предельных значений. Если до 2002 года размер пенсии упирался в максимальный коэффициент по заработку 1,2, то теперь максимумы установлены в отношении баллов.

Со следующего года в страховую пенсию работающим «не пенсионерам» будут учитывать не более 10 баллов за один календарный год. А для работающих пенсионеров сохраняется ограничение в 3 балла.

Поэтому, если за год заработано больше положенного максимума, то излишние баллы «сгорают» и не повышают пенсию.

Во-вторых, в самом расчете баллов также не обходится без «вычитаний». В ПФР идет 22% от начисляемой работнику заработной платы. При этом в пенсию ему учитывается только 16% (а 6% — это солидарная часть тарифа, которая направляется на текущую выплату пенсий).

Оставшиеся 16% делятся на предельную базу начисления страховых взносов (она утверждается Правительством РФ на каждый календарный год). Полученная цифра умножается на 10 — это и есть сумма пенсионных баллов, заработанная за год.

Например, при официальной зарплате 30 000 рублей в 2020 году можно заработать 2,79 балла к пенсии. А в прошлом, 2019 году, такая же зарплата позволяла получить 3,13 балла.

Ну а в будущем 2021 году баллов начислят еще меньше, если зарплата останется на том же уровне. Проблема заключается в том, что предельная база, на которую делятся наши страховые взносы при расчете баллов, с каждым годом повышается.

Согласно Налоговому кодексу РФ, в 2021 году коэффициент увеличения среднего заработка по стране для расчета предельной базы составит 2,3 (ст. 421). А чем больше делитель — тем меньше результат деления (законы математики никто не отменял).

Поэтому у многих работающих (и действующих пенсионеров, и будущих) с каждым годом снижается страховая пенсия — если зарплата не растет теми же темпами, что и предельная база для начисления страховых взносов.

2. Снижение накопительной пенсии для тех, кто будет получать ее со следующего года

Минтруд предлагает повысить ожидаемый период выплаты накопительной пенсии на 2021 год.

Следует отметить, что это повышение уже давно заложено в действующей методике расчета этой величины (ПП РФ от 02.06.2015 г. № 531).

Изменение периода ожидаемой выплаты с 258 до 264 месяцев было запланировано этим постановлением в 2021 году — так что ничего нового Минтруд не ввел.

Но как и в случае с предельной базой для страховой пенсии, период ожидаемой выплаты снижает размер накопительной пенсии:

— она рассчитывается как сумма взносов на накопительную часть, поделенная на период ожидаемой выплаты. Поэтому чем больше этот период, тем пенсия меньше.

Однако есть в этом и позитивный момент. Накопительную пенсию назначают только в том случае, когда ее размер превышает 5% от страховой и накопительной пенсий вместе взятых.

Соответственно, при невысокой накопительной пенсии человеку будут чаще назначать единовременную выплату (когда выплачивают всю сумму накопленных взносов вместо ежемесячной накопительной пенсии).

Для многих это более предпочтительно, чем каждый месяц получать по 1 — 2 тысячи рублей накопительной пенсии (а именно столько она в среднем и составляет).

© Сивакова И. В., 2020 г.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Что будем искать? Например,Человек